Все новости Алтая
на одном сайте

Орнитологи вырастят соколят из питомника в гнездах птиц в дикой природе

Орнитологи вырастят соколят из питомника в гнездах птиц в дикой природе
Новости
09:22, 10 июнь 2020
2 451
0
В Новосибирск утром 6 июня прилетел необычный груз. В отапливаемом грузовом отсеке самолета —четыре птенца сокола балобана из питомника «Витасфера». В аэропорту птенцов встретили орнитологи, накормили и успокоили. Через день 7 июня птенцы отправились далее: каждый из них будет высажен в гнездо пары соколов балобанов, у которых в этом году появились птенцы. «Приемные родители» вырастят и выкормят «приемышей» наравне с родными птенцами. Так питомниковские соколята лучше адаптируются к жизни в дикой природе, научатся охотятся и пополнят популяцию редкого сокола балобана, численность которого в России за последние 20 лет сократилась в два раза.



Эти птенцы алтайского сокола балобана — участники уникального проекта по возрождению алтайского сокола балобана трех организаций: Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, Фонда «Мир Вокруг Тебя» корпорации SiberianWellness и Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Птенцы имеют темно-коричневый окрас, это — птенцы так называемой алтайской морфы. Именно балобаны такого окрасацвета практически исчезли из дикой природы России, потому что браконьеры в первую очередь выловили птиц красивого окраса для продажи любителей охоты с соколами в странах Персидского залива. Несмотря на то, что отлов, продажа и транспортировка балобана в России уголовно наказуемы, незаконная торговля живыми птицами угрожает виду. Гнезда пар диких балобанов, в которые мы подсадим птенцов в этом году, выбраны заранее. На гнезда будут установлены камеры, мы будем следить за поведением как птенцов, так и взрослых птиц, но по опыту работы известно: дикие птицы не умеют считать и не будут отличать соколят из питомника от родных птенцов. На каждого соколенка мы наденем на них GSM-треккеры, чтобы отследить путь миграции птиц и дальнейшую судьбу птиц. Треккинг перемещения птиц позволит оценить угрозы для птиц и результаты природоохранного проекта», — говорит Эльвира Николенко, директор ООО «Сибирский экологический центр».

В 2017 году орнитологи Российской сети изучения и охраны пернатых хищников забили тревогу: численность балобана в России за последние 20 лет сократилась минимум в два раза. Около 60-75 % популяции вида обитает в Алтае-Саянском экорегионе, в степях Южной Сибири. Главными угрозами птицам остается браконьерство живых соколов для продажи в страны Персидского залива для любителей соколиной охоты и гибель от удара электротоком на ЛЭП.

В 2017 году три организации-партнера решились на эксперимент — попробовать возродить численность и улучшить генетику балобана. Эксперты выбрали способ, который в России для балобана еще не применял никто. Родившихся и выросших в питомнике «Витасфера» в Москве и «Алтай-Фалькон» в Барнауле птенцов в возрасте 20-30 дней птенцов подкладывают в гнезда диких пар балобанов, у которых в этом году появились птенцы. Участники проекта не называют регион и точное место высадки птенцов, чтобы не привлекать внимание браконьеров.

С 2017 по 2019 годы проекта в гнезда диких балобанов были подсажены 48 птенцов из питомников. Выживаемость и активность «приемышей» сравнима с показателями у диких птенцов, что доказывает: птицы успешно адаптируются и охотятся в природе. Проект долгосрочный, ведь птенцы пополнят популяцию балобана только тогда, когда сами принесут потомство.