Все новости Алтая
на одном сайте

Офтальмологическое оборудование поступило в больницы региона по нацпроекту

Офтальмологическое оборудование поступило в больницы региона по нацпроекту
Новости
12:47, 10 июнь 2020
4 003
0
Современное офтальмологическое оборудование поступило в детское поликлиническое отделение Республиканской больницы, а также в больницы Улаганского, Усть-Коксинского и Шебалинского районов в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Для офтальмологических кабинетов закуплены и установлены аппараты измерения внутриглазного давления, щелевые лампы, автоматические рефкератометры на общую сумму порядка 7 млн рублей, сообщается на официальном сайте Минздрава Республики Алтай.



Например, с помощью рефкератометра можно измерить радиус кривизны роговицы глаза, что позволяет с максимальной точностью подобрать контактные линзы и очки. В основу работы прибора заложено использование невидимой в инфракрасных лучах метки, которая проецируется на дно глаза. Полученное изображение подвергается электронно-оптическому анализу для точного определения рефракции. Что самое важное – такой метод диагностики длится всего несколько минут и безопасен для маленьких пациентов.

«При оказании медицинской помощи детям особенно важно, чтобы диагностика была точной, быстрой и своевременной. Теперь сельские жители смогут получать специализированную помощь на месте, не выбираясь для этого в Горно-Алтайск», – отметил министр здравоохранения региона Сергей Коваленко.