Все новости Алтая
на одном сайте

Об оплате труда дистанционных работников

Об оплате труда дистанционных работников
Новости
23:42, 15 июнь 2020
391
0
Если работодателем принято решение о переводе своих работников (всех или части из них) на дистанционную работу, то необходимо помнить, что на данный вид трудовых отношений также распространяются требования трудового законодательства.

Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из важнейших прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (ст.ст. 21 и ст. 22 ТК РФ). Каких-либо, установленных законодательством особенностей порядка оплаты труда дистанционным работником нет. Следовательно, порядок оплаты труда является общим и регулируется статьями 133-158 Трудового кодекса РФ.

Специфика оплаты труда, выполняемого на дистанционном режиме прямо не определена, а значит, при сохранении объема трудовых обязанностей, не должен измениться и размер оплаты труда. То есть, если фактически корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде, зарплата должна выплачиваться в размере, установленном ранее – в период работы в офисе (с учетом всех ее составляющих – оклада, доплат, надбавок, премий, иных компенсационных и стимулирующих выплат). Также каждый дистанционный работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, ежегодный оплачиваемый отпуск, оплачиваемый учебный отпуск, отпуск и ежемесячное пособие по уходу за ребенком и другие льготы.

По договоренности работника с работодателем условия оплаты труда могут быть скорректированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, которым урегулированы условия дистанционной работы.

В любом случае, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за соответствующий период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

В случае, если права работника на оплату труда были нарушены, следует обратиться в Государственную инспекцию труда Республики Алтай, в органы прокуратуры или в суд.

Сделать это можно, воспользовавшись их онлайн-ресурсами.

Разъяснение подготовлено прокуратурой города