Все новости Алтая
на одном сайте

Прокуратура предложила мэру Горно-Алтайска принять личное участие в апелляционном суде над осквернителем Парка Победы

Прокуратура предложила мэру Горно-Алтайска принять личное участие в апелляционном суде над осквернителем Парка Победы
Новости / Общество
09:21, 22 апрель 2015
2 041
0
После опубликованного в СМИ обращения городского мэра к прокурору Республики Алтай и председателям Верховного суда РА и городского суда о необходимости наказания вандала, осквернившего Мемориал Победы, надзорные органы предложили Виктору Облогину принять участие в суде апелляционной инстанции и лично поддержать апелляционное представление.

Прокуратура республики настаивает на привлечении 19-летнего студента политехнического колледжа Елдоса Есенжарова, который обвинялся в совершении акта вандализма, к уголовной ответственности.

17 марта 2015 года мировым судьей судебного участка №1 г. Горно-Алтайска было рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ в отношении Есенжарова, который в октябре 2014 года осквернил Мемориальный комплекс «Парк Победы» в г. Горно-Алтайске.

В судебном заседании прокуратурой г. Горно-Алтайска предъявленное Есенжарову обвинение поддержано в полном объеме, государственный обвинитель настаивал на назначении ему соответствующего наказания, предусмотренного ч.1 ст.214 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на большую общественную значимость, сотрудники МУП «Управление коммунального хозяйства администрации г. Горно-Алтайска», выступавшие в качестве представителей потерпевшего по уголовному делу, заявили суду ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон в связи с возмещением Есенжаровым материального ущерба (16 265 руб.), сообщила пресс-служба прокуратуры РА.

Указанное ходатайство, а также согласие с ним Есенжарова послужили основанием для прекращения уголовного дела и освобождения последнего от уголовной ответственности.

27 марта 2015 года в Горно-Алтайский горсуд прокуратурой города направлено апелляционное представление об отмене данного решения.

С учетом обращения мэра города Горно-Алтайска Виктора Облогина, чьи подчиненные ранее ходатайствовали о прекращении уголовного дела, прокуратурой республики предложено ему лично принять участие в суде апелляционной инстанции и поддержать апелляционное представление.