Все новости Алтая
на одном сайте

Более 400 учителей Республики Алтай приняли участие в августовском совещании педработников

Более 400 учителей Республики Алтай приняли участие в августовском совещании педработников
Новости
10:40, 13 август 2020
1 702
0
Более 400 учителей Республики Алтай приняли участие в августовском совещании педработников

Традиционное августовское совещание педагогических работников Республики Алтай состоялось в среду, 12 августа, в Горно-Алтайске в онлайн-формате.

В мероприятии приняли участие заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, находящаяся в регионе с рабочей поездкой, и.о. заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева, министр образования и науки РА Ольга Саврасова, педагоги из муниципальных образований Республики Алтай

Совещание открылось с видеообращения министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. Он поблагодарил учителей за работу в период пандемии и поздравил с наступающим новым учебным годом.

«Сложившаяся ситуация позволила нам переосмыслить всю важность и ценность школы, вашего труда, дорогие учителя. Это подтверждается и данными по поступлению в педагогические вузы, конкурс увеличивается. Со своей стороны мы приложим все усилия по повышению статуса учителя», – сказал Сергей Кравцов.

Татьяна Васильева в своем выступлении отметила, что система образования никогда не оставалась в стороне от общенациональной политики.

«Сегодня одним из самых важных моментов, определяющих вектор нашей работы, стал указ Президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях развития на период до 2030 года. Это стратегический документ, который определяет цели и задачи на ближайшие годы, качество жизни каждого человека», – сказала она.

Замминистра добавила, что качество жизни каждый определяет по-своему, но, безусловно, в это понятие входят хорошие школы и детские сады для детей, возможность получить современное образование и востребованную профессию.

Татьяна Васильева подчеркнула, что перед системой образования стоит задача создать условия для начала учебного года в штатном режиме и в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора.

От имени главы региона к педагогам обратилась и. о. заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева.

«И сегодня, и в перспективе мы видим качественные изменения по трем стратегическим направлениям: обновление содержания образования, обеспечение роста профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров, а также развертывание современного инфраструктурного обеспечения образовательного процесса. Все это стало возможным благодаря реализации в республике национальных проектов «Образование» и «Демография», - отметила она.

С основным докладом выступила министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова, которая рассказала о промежуточных результатах исполнения в регионе национального проекта «Образование».

В 2019 году в 19 сельских школах региона созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», около шести тысяч школьников охвачены программами урочной и внеурочной деятельности. В 2020 году проведена работа по подготовке помещений для создания еще 42 таких центров.

В Горно-Алтайске начал работу детский технопарк «Кванториум 04», более 12 тысяч детей получили возможность заниматься проектной деятельностью, осваивать инженерные программы. С 1 сентября начнет работу мобильный технопарк «Кванториум», созданный на базе перевозной автомобильной станции, что позволит вести обучение детей даже из самых отдаленных сел.

В рамках совещания работали секционные площадки и стратегическая сессия. Татьяна Васильева приняла участие во встрече-диалоге по вопросам реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» и ознакомилась с работой детского технопарка «Кванториум».

В работе традиционного августовского совещания в дистанционном режиме приняли участие более 400 педагогов Республики Алтай.




Более 400 учителей Республики Алтай приняли участие в августовском совещании педработников