Все новости Алтая
на одном сайте

Конкурс-фестиваль этнической моды «Алтын Оймок» стартовал в Республике Алтай

Конкурс-фестиваль этнической моды «Алтын Оймок» стартовал в Республике Алтай
Новости
12:17, 17 август 2020
769
0
Конкурс-фестиваль этнической моды «Алтын Оймок» стартовал в регионе, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай.

К участию приглашают мастеров, индивидуальных предпринимателей, творческие студенческие и любительские коллективы, занимающиеся разработкой и созданием эксклюзивных моделей в национальном стиле.

Участники представляют авторские эскизы национальной одежды в трех номинациях:

«Традиционный национальный костюм» — реставрация и реконструкция этнографического костюма национального населения в его локальных особенностях и традиционных технологий изготовления;

«Современный бытовой костюм» — повседневный костюм, отвечающий требованиям современной моды, с использованием инновационных технологий, материалов, сохраняющий традиционные элементы, особенности и колорит национального костюма;

«Национальный костюм будущего» — эскизы новых конструкций, технологий, неординарные решения с обязательным использованием элементов национального костюма.



В каждой номинации будут выявлены три победителя.

Заявки в электронном виде направляются по адресу ddn04ra@mail.ru, в теме письма необходимо указать: «Алтын Оймок-2020».

Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап — прием конкурсных работ с 10 августа по 20 октября, работа жюри — до 4 ноября. Второй этап включает в себя изготовление отобранных коллекций и проведение фестиваля, который пройдет 12 июня 2021 года.

Мероприятие организовано Домом дружбы народов и Горно-Алтайским государственным политехническим колледжем им. М.З. Гнездилова при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.