Все новости Алтая
на одном сайте

Завершается сбор предложений по благоустройству родника «Аленушка и Ырысту»

Завершается сбор предложений по благоустройству родника «Аленушка и Ырысту»
Новости
21:15, 20 август 2020
1 662
0
В 2021 году в Горно-Алтайске планируется благоустройство достопримечательности города – родника «Аленушка и Ырысту».

Строительство будет осуществлено в рамках проекта формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда».

На сегодняшний день подготовлен эскиз проекта и приняты основные решения по благоустройству. Предусмотрено укрепление подпорной стенки, расширение площадки с заменой системы канализации, установка малых архитектурных форм в виде козырька, скамеек и урн, а также дополнительных водоотводов для возможности набора воды в нескольких местах.

Кроме того, предусмотрена замена тротуарной плитки, установка дополнительного освещение и озеленение. Скульптуры Аленушки и Ырысту планируется отреставрировать и оставить без существенных изменений, сообщает администрация города.

16 и 18 августа жители Горно-Алтайска могли высказать свое мнение по поводу будущего благоустройства общественной территории непосредственно у декоративного источника. Были озвучены предложения по организации велосипедной парковки, вывода воды для возможности пить «бесконтактно», обустройства газонов на прилегающей территории, установки информационного стенда о достопримечательности и скульптуре, а также дополнительного наружного освещения.

Жители Горно-Алтайска могут до 20 августа включительно внести свои предложения или замечания, направив их на адрес электронной почты economy-gorny@mail.ru или в письменной форме на бумажном носителе по адресу: пр. Коммунистическии?, 18, каб. 307. Предложения и замечания также можно подать через официальные аккаунты города в социальных сетях.