Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Республики Алтай открыли более 2,5 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов

Жители Республики Алтай открыли более 2,5 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов
Новости
09:10, 24 август 2020
1 750
0
По данным Московской биржи жители Республики Алтай на 1 августа 2020 года открыли 2 582 индивидуальных инвестиционных счета (ИИС). Из них 940 были открыты в текущем году.

ИИС – это счет в брокерской или управляющей компаниидля операций с ценными бумагами, который позволяет получать налоговые льготы двух видов: на внесенные средства или полученный доход. В первом случаеможно получить налоговый вычет в размере 13%, но не более 52 тысяч рублей в год. Такой тип льготы подойдет для граждан, которые не готовы рисковать и получают официальный доход, облагаемый НДФЛ. Второй вариант будет интересен тем, кто активно торгует на бирже. В данном случае возможно не платить 13% с дохода, полученного от инвестирования.

Жители Республики Алтай открыли более 2,5 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов


Чтобы действовали налоговые вычеты, счет должен быть открыт три года. В год на такой счет можно внести не более 1 млн рублей, минимальный стартовый взнос определяет брокер или управляющий.

«Потенциальному инвестору нужно помнить, что инвестирование – это всегда риск, доходность инвестиций не может гарантировать никто. Прежде, чем заключать договор с брокером или управляющей компанией, нужно проверить наличие соответствующей лицензии. После этого можно принимать решение о вложении денег и выбирать оптимальную стратегию», – отметил заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Сибирского ГУ Банка России Николай Трубачев.

На 01.08.2020 количество открытых ИИС в России превысило 2,5 млн, в Сибирском федеральном округе открыто более 317 тысяч ИИС.
Узнать об индивидуальном инвестиционном счете подробнее можно на сайте fincult.info.