Все новости Алтая
на одном сайте

Завершилась профильная онлайн-смена по углубленному изучению алтайского языка

Завершилась профильная онлайн-смена по углубленному изучению алтайского языка
Новости
08:11, 01 сентябрь 2020
741
0
В Республике Алтай завершилась профильная лингвистическая онлайн-смена по углубленному изучению алтайского языка и литературы, проходившая с 17 по 26 августа текущего года.

Онлайн-смена прошла на базе Республиканской гимназии имени В. К. Плакаса по решению Совета по алтайскому языку при Главе Республики Алтай, Председателе Правительства Республики Алтай.

Программа онлайн-смены включала работу в проектных группах, коммуникативные тренинги, викторины-тесты, мастер-классы, семинары, которые проводили учителя алтайского языка и литературы, онлайн-лекции также проводили кандидаты филологических наук.

По итогам 10-дневной работы участники защитили свои проекты на разные темы. Первое место с проектом «История алтайского народа» заняли Эркелей Аларушкина из Республиканской гимназии им. В.К.Плакаса, Айдана Тюйменова из школы №7 Горно-Алтайска и Суркурай Тайтакова из Беш-Озёкской школы.

На втором месте – проект «Сохранение целебных источников». Над ним работали Эльмира Баданова и Боронот Ерелина из Кырлыкской школы, Ангелина Баятова из Республиканского классического лицея, Айсана Ерленбаева из Барагашской школы.

Третье место разделили Дьаркын Амыева из Еловской школы имени Э.Палкина с проектом «Кормилец и целитель», а также Вероника Кукуева и Кристина Тадыкина из Улаганской школы с проектом «Цветы Горного Алтая».

Отдельная благодарность за активное участие объявлена Валерии Туйбенековой из школы села Сайдыс.