Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай приняла участие в акции «Диктант Победы»

Республика Алтай приняла участие в акции «Диктант Победы»
Новости
10:14, 07 сентябрь 2020
1 525
0
В Республике Алтай 3 сентября 2020 года прошла международная мемориально-патриотическая акция «Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы».

Для проведения акции на территории субъекта с соблюдением всех санитарно-эпидемических требований было организовано 19 площадок. Она прошла в Горно-Алтайском государственном университете, школах и библиотеках региона.

Кроме того, «Диктант Победы» написали в Катунском биосферном заповеднике, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и в воинской части отдельной радиолокационной роты в селе Кош-Агач. Принять участие в акции можно было в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф, а также через приложение для смартфона.

«Диктант Победы» в регионе написали порядка 800 человек из всех муниципальных образований республики. Диктант был организован в форме тестирования, на каждый из 25 предложенных вопросов были даны по четыре варианта ответа. На решение участникам давалось 45 минут.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева приняла участие в акции в режиме онлайн. Она подчеркнула, что «Диктант Победы» – это не просто возможность проверить свои знания, победителей пригласят на Парад Победы в Москву 9 мая 2021 года, а будущие абитуриенты при успешной сдаче теста получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

«Подобные мероприятия помогают нам сохранить историческую память и не допустить фактов искажения истории, умаления роли нашего народа в защите Отечества и разгроме фашистских захватчиков. Они предотвращают попытки пересмотра итогов Второй мировой войны и позволяют донести до подрастающего поколения, нашей молодежи объективные знания о событиях тех лет», – прокомментировала вице-премьер.

В мероприятии приняли участие активисты «Молодой Гвардии», «Волонтеров Победы», «Юнармии», представители общественных организаций, журналисты, студенты, школьники и многие другие.

Акция организована в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». В 75-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны она проходила во всех регионах России, а также еще в 75 странах мира.


Республика Алтай приняла участие в акции «Диктант Победы»