Все новости Алтая
на одном сайте

Школа с интернатом в Ине будет построена до конца 2020 года

Школа с интернатом в Ине будет построена до конца 2020 года
Новости
11:30, 09 сентябрь 2020
1 170
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 8 сентября, в рамках рабочей поездки по Онгудайскому району проверил строящиеся и отремонтированные объекты образования.

В селе Иня он осмотрел строящуюся школу на 143 ученика с интернатом на 40 мест. В этом году в рамках программы по повышению устойчивости объектов в сейсмических районах России из федерального бюджета было выделено 17,6 млн рублей.

«Этот объект реализовывали в несколько этапов, вначале было построено здание школы, далее – спортзал, пищеблок и интернат. В этом году в рамках индивидуальной программы развития на завершение работ выделяется более 20 млн рублей, и к началу зимы объект будет полностью готов», – сказал Олег Хорохордин.

Глава региона осмотрел и школу в селе Теньга, где обучается 145 человек. В этом году по программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образования» здесь капитально был отремонтирован спортивный зал. По программе создания условий для организации горячего питания капитально отремонтирован пищеблок, приобретено технологическое оборудование. Состоялся и текущий ремонт здания школы.

«Ремонт пищеблока был необходим в том числе и для того, чтобы выполнить поручение Президента России Владимира Путина об обеспечении всех учеников начальных классов горячим питанием», – отметил руководитель республики.

Также в рамках нацпроекта в этом году здесь была открыта «Точка роста», благодаря чему дети получили возможность обучаться с применением новейших технологий. Среди прочего в школу поступили интерактивный комплекс, 3D-принтер, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажеры-манекены для изучения основ оказания первой помощи и многое другое.

«В этом году центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» будут открыты в 42 школах республики, в 19 сельских школах они уже были созданы годом ранее. Кроме того, более 100 школ по нацпроекту уже получили новейшее цифровое оборудование, и эта работа продолжается. Делается все для того, чтобы дети вне зависимости от удаленности населенного пункта имели возможность получать образование в доступных условиях», – сказал Олег Хорохордин.

В районном центре по национальному проекту «Демография» ведется строительство детского сада на 125 мест, из которых 60 – для детей ясельного возраста. По плану объект должен быть сдан в этом году. Проект был передан на повторную экспертизу. Руководитель региона осмотрел ход строительства, подрядчик заверил, что сроки работ сорваны не будут.

В ходе рабочей поездки глава также встретился с представителями молодежи района. Во встрече приняли участие тренер по бодибилдингу и фитнесу, блогер Сухроб Анатпаев, программист и блогер Ижен Киндиков, а также участница фольклорного ансамбля «Быйанду» Айнагуль Чедушева.