Все новости Алтая
на одном сайте

Учения по ликвидации пожара прошли в школе Горно-Алтайска

Учения по ликвидации пожара прошли в школе Горно-Алтайска
Новости
08:56, 15 сентябрь 2020
1 441
0
Пожарно-тактические учения состоялись в средней общеобразовательной школе №10 Горно-Алтайска.

В ходе учений проверена работа системы оповещения людей о пожаре, она в исправном состоянии и в случае необходимости, все находящиеся в здании люди имеют возможность покинуть здание через эвакуационные выходы, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Сигнал об условном пожаре был своевременно доведен до пожарно-спасательного подразделения, в кратчайшие сроки к месту вызова прибыли дежурные караулы трёх пожарных частей. В учениях было задействовано семь пожарных автомобилей и 21 человек личного состава пожарных частей города и Маймы. Отработаны действия тушению пожара и эвакуации условно пострадавших.

Спасатели напоминают, при пожаре в школе необходимо немедленно сообщить в единую службу спасения по телефону «101». Руководство школы, учителя должны организовать эвакуацию учащихся в безопасное место в соответствии с планом эвакуации, при этом использовать и запасные эвакуационные выходы. При сильном задымлении необходимо обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть мокрые полотенца и платки.

Ни в коем случае нельзя допускать паники. Если пути эвакуации перерезаны, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений. Время прибытия в городе не превышает пять-семь минут с момента сообщения о пожаре.

Не менее важно следить за состоянием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимости для того, чтобы пожарные машины всегда имели возможность проехать на территорию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать пожарным машинам, а главное, автомеханическим лестницам для спасения людей.