Все новости Алтая
на одном сайте

Социальные объекты региона подключены к интернету в рамках нацпроекта

Социальные объекты региона подключены к интернету в рамках нацпроекта
Новости
10:16, 15 сентябрь 2020
1 499
0
Социально значимые объекты Республики Алтай подключили к интернету в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

С начала текущего года компания «Ростелеком» организовала строительство линий связи и доступ к высокоскоростному интернету для 87 социально значимых объектов региона. Второй этап работ по нацпроекту был завершен в конце августа, на месяц раньше установленного госконтрактом срока.

Для выполнения работ федеральный оператор построил 65 км волоконно-оптических линий связи. При этом впервые линии связи подведены к шести сёлам, в которых до этого не было высокоскоростного интернета, сообщила пресс-служба компании.

«Ростелеком» вел работы во всех десяти районах региона и в самом Горно-Алтайске, где организовал доступ в интернет в здание новой школы в микрорайоне Заимка, введении объекта в эксплуатацию запланировано в текущем году.

На втором этапе компания подключила к услуге 46 фельдшерско-акушерских пунктов, 31 сельскую школу, девять пожарных постов регионального управления МЧС и пожарную часть ГУ МЧС России по Республике Алтай.

В этом году доступ в интернет в пяти населенных пунктах Шебалинского района появился впервые. В селах Улус-Черга, Мыюта, Кумалыр, Актел и Топучая «Ростелеком» построил линии связи до местных ФАП. Также впервые каналы связи заведены в поселок Мараловодка Усть-Коксинского района, где скоростным интернетом будут пользоваться работники фельдшерско-акушерского пункта. В дальнейшем доступ в сети получат организации и жители этих сёл.

В следующем году к высокоскоростному интернету планируется подключить еще 112 социально значимых объектов региона. Большинство учреждений находятся в отдаленных населенных пунктах, строить линии связи там предстоит в условиях сложной проходимости.

В частности, для сёл Турочакского района строители будут прокладывать оптическую трассу через тайгу по высокогорной местности. Для проведения заключительного этапа планируется дополнительно построить 172 км линий связи.

В рамках программы «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» в прошлом году доступ к сети передачи данных получили 70 школ, фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных постов, сельских администраций.