Все новости Алтая
на одном сайте

Ребята из школы-интерната поборются за путевку в лондонский «Арсенал»

Ребята из школы-интерната поборются за путевку в лондонский «Арсенал»
Новости / Спорт
13:12, 22 апрель 2015
1 795
0
В Горно-Алтайске состоялся региональный отборочный турнир по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов "Будущее зависит от тебя". Команды-победительницы на этой неделе отправятся в Новосибирск, где у них есть возможность завоевать билет в Лондон на тренировку в футбольный клуб "Арсенал".

На футбольном поле кадетской школы Горно-Алтайска встретились юные спортсмены школы-интерната №1 им Г.К. Жукова и специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, сообщило ИА «Амител».

Соревнования состоялись в двух возрастных группах: старшая (игроки 14-15 лет) и младшая (12-13 лет). В футбольном турнире, в младшей возрастной группе победила команда школы-интерната №1, практически всухую разгромив соперников со счетом 10-1. Их старшие товарищи также одержали победу над футболистами коррекционной общеобразовательной школы – 5-3.

Все команды получили комплекты игровой формы, а в перерывах между матчами юные футболисты состязались в личном первенстве, и здесь не обошлось без рекордов. Так, игрок команды Школы-интерната №1 Сергей Дугашев в конкурсе с жонглированием выполнил 115 ударов до того, как мяч коснулся земли, и он же, в другом конкурсе, отжался 100 раз, далеко обойдя по этим результатам своих соперников.

"Ребята показали высокий класс игры, и у них есть все шансы одержать победу в Новосибирске. Турнир "Будущее зависит от тебя" проходит уже в десятый раз и в этот юбилейный год хочется пожелать командам из Республики Алтай победы. Все зависит сейчас от них", – отметил Валерий Казаченко, директор Алтайского регионального отделения "МегаФона".

Теперь у команд Горно-Алтайска есть шанс побороться за выход в финал турнира. Команды поедут на следующий этап чемпионата, который состоится 23 апреля в Новосибирске. Там ребят ждут поединки со сверстниками из Новосибирска, Красноярска, Омска, Томска, Кемерово, Абакана и Кызыла. Победитель второго этапа получит путевку в Сочи, где состоится заключительная финальная стадия соревнований.

Чемпионат "Будущее зависит от тебя" проходит с 2005 года. Чтобы достойно выступить, воспитанники детских домов и школ интернатов тренируются круглый год. Это единственный всероссийский турнир для детей, находящихся на попечении государства. За годы существования в турнире приняло участие 300 детских домов, более десяти тысяч детей из России и ближнего зарубежья. В прошлом году золотые медали соревнований и поездку в Лондон в гости к ФК "Арсенал" завоевали воспитанники детского дома из Новосибирской области.

Организаторами турнира выступают "МегаФон", Министерство образования и науки Республики Алтай, Республиканский футбольный союз, комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай.
Фото: ИА "Амител"