Все новости Алтая
на одном сайте

Шахматную студию обустроили в школе села Тондошка

Шахматную студию обустроили в школе села Тондошка
Новости
11:05, 25 сентябрь 2020
1 437
0
Уникальную шахматную студию обустроили в селе Тондошка Турочакского района в рамках создания центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» по национальному проекту «Образование».

В этом году «Точки роста» создаются в 42 школах региона. В центрах обновлена материально-техническая база для качественного обучения по таким дисциплинам как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительным общеобразовательным программам. Приобретены 3D-принтеры, многофункциональные устройства, ноутбуки для мобильного класса, инструменты, наборы виртуальной реальности, фотограмметрическое программное обеспечение.

Шахматную студию обустроили в школе села Тондошка


Шахматные студии создаются в каждой «Точке роста», но педагоги школы Тондошки решили оформить уникальную площадку, аналогов которой нет во всей республике. На площадке возле здания школы, расчерченной в виде шахматного поля, установлены фигуры для игры высотой 1,2 метра, пешки – 60 сантиметров.

Идейным вдохновителем выступил директор школы Михаил Черлояков, а помог воплотить идею в жизнь руководитель рекламного агентства из Горно-Алтайска, который изготовил фигуры и оформил их.

«Теперь ребята местной школы смогут погрузиться в интеллектуальную игру в буквальном и переносном смысле. Она откроет детям ворота в мир непредсказуемых познаний творения древних мудрецов, изобретших одну из самых гениальных игр человечества», – сообщается на сайте школы.

Занимается с ребятами педагог дополнительного образования Иван Геннадьевич Черлояков. Вот уже несколько лет его воспитанники занимают призовые места на шахматных турнирах различного уровня как в личном первенстве, так и в командном зачете.