Все новости Алтая
на одном сайте

Всероссийская акция «Сохраним лес» состоялась в Республике Алтай

Всероссийская акция «Сохраним лес» состоялась в Республике Алтай
Новости
11:07, 25 сентябрь 2020
1 785
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 24 сентября, принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес», которая проходит в рамках национального проекта «Экология».

Мероприятие состоялось в урочище Улалушка Майминского района. На участке 0,2 га было высажено порядка 1000 сеянцев кедра.

В акции приняли участие члены правительства региона, представители Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, министерств и ведомств региона, члены Всероссийского общества охраны природы, работники лесничества.

Комментируя экологическую акцию, Олег Хорохордин отметил важность ее проведения, добавив, что во время этой масштабной кампании по всей стране высаживают деревья, чтобы возместить ущерб, который человечество наносит природе.

«Россия обладает крупнейшими в мире лесными богатствами, и Президент Владимир Владимирович Путин назвал вопрос сохранения этого богатства одним из самых значимых приоритетов государства. Республика Алтай держит марку экологически чистого региона, в рейтинге организации «Зеленый патруль» мы всегда занимаем высокие позиции. В том числе это происходит благодаря регулярным акциям по восстановлению наших лесов», – подчеркнул глава региона.

Он добавил, что посадка деревьев – залог экологической безопасности и реальный вклад в сохранение природной красоты Горного Алтая.




По словам исполняющей обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма РА Екатерины Поваровой, в этом году в Республике Алтай планируется высадить 200 тысяч саженцев хвойных пород. Это деревья хвойных пород – ель и кедр, который для жителей республики является священным деревом, считается настоящим брендом Горного Алтая.

«Всероссийская акция «Сохраним лес» проходила с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер. Директор Майминского лесничества Александр Карпинский провел наглядный инструктаж по правилам и технике посадки лесных культур. Надеюсь, что молодые деревца приживутся на новом месте и будут радовать нас своей красотой и величием», – сказала она.

Напомним, в прошлом году в рамках акции на территории региона было высажено 134 тысячи деревьев.

Осенняя акция «Сохраним лес» проводится в целях воспитания бережного отношения к одному из главных богатств страны – лесу, повышения интереса к профессии лесовода, привлечения внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.