Все новости Алтая
на одном сайте

Более 50 пешеходных переходов обустраивают у школ и детских садов региона

Более 50 пешеходных переходов обустраивают у школ и детских садов региона
Новости
11:10, 25 сентябрь 2020
1 842
0
52 пешеходных перехода вблизи школ и детских садов обустраивается в Республике Алтай в соответствии с национальными стандартами безопасности в 2020 году.

Работы планируется завершить до 30 октября 2020 года. Будет обустроено 19 пешеходных переходов близ школ и детских садов Горно-Алтайска, 12 – в Усть-Канском районе, девять – в Кош-Агачском районе, семь – в Чойском районе, три – в Улаганском районе, два – в Чемальском районе.

Реконструкция предполагает также дополнительное освещение улиц, на которых устанавливают объекты. Там, где отсутствует асфальтобетонное покрытие, на грунтовую дорогу будут нанесены предупреждающие вертикальные знаки, сообщает Минрегионразвития региона.

Мероприятия проводятся во исполнение поручений Президента Российской Федерации по реализации мер обеспечения безопасности дорожного движения. Работа по данному направлению осуществляется поэтапно и проводится с 2016 года, именно тогда на эти цели был выделен первый транш из республиканского бюджета.

В 2017-2018 годах межведомственная комиссия обследовала пешеходные переходы, в том числе вблизи образовательных учреждений. Были выявлены различные недостатки улично-дорожной сети: недостаточное освещение, отсутствие дублирующих дорожных знаков, перильных ограждений, дорожных неровностей.

По итогам было определено количество пешеходных переходов, на которых необходимо провести работы. Часть из них была проведена в 2018 году.

Более 50 пешеходных переходов обустраивают у школ и детских садов региона


По поручению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Олега Хорохордина на завершение мероприятий по обустройству пешеходных переходов в 2020 году выделено порядка 33 млн рублей. Данные средства позволяют полностью завершить данные работы в этом году.

Безопасность дорожного движения в Республике Алтай также осуществляется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по которому в этом году планируется привести в нормативное состояние более 155 км дорог, работы по национальному проекту проводятся во всех муниципальных образованиях республики. На региональных дорогах отремонтируют 22 участка, в Горно-Алтайске и Майме – 11.

Ремонт на 14 участках уже завершен, из которых восемь – на региональных трассах и четыре – на дорогах местного значения в Горно-Алтайской агломерации. Планируется, что до 2024 года в республике будет приведено в соответствие не менее 50% региональных дорог.