Все новости Алтая
на одном сайте

«Семейные выходные» прошли в Республике Алтай по нацпроекту

«Семейные выходные» прошли в Республике Алтай по нацпроекту
Новости
21:58, 27 сентябрь 2020
1 591
0
В Республике Алтай в рамках национального проекта «Демография» реализуется комплекс мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В начале сентября по программе состоялся реабилитационный двухдневный заезд «Семейные выходные». Его участниками стали семьи из Онгудайского, Майминского районов и Горно-Алтайска. «Семейные выходные» организованы, чтобы создать условия для психологической реабилитации детей и всех членов их семей.

«Семейные выходные» прошли в Республике Алтай по нацпроекту


С целью повышения уровня компетентности родителей по вопросам воспитания детей, развития партнерских отношений педагог-психолог провел психологический тренинг «Все начинается с семьи: ребенок и общество, культура общения». Родители активно делились со своими знаниями, секретами общения детьми. Находили ответы по предложенным задачам.

Для развития логического мышления, лексико-грамматической речи логопед проводил квест-игру «Перья Жар-птицы», где дети с большим интересом отвечали на вопросы специалиста, сообщает Минобрнауки региона.

Участникам реабилитационной смены также были предложены площадки для развития творческих способностей. Родители с детьми приняли участие в мастер-классах «Семейный талисман брошь «Мак», «Мышь для кукольного театра – игрушка из носка своими руками».

Кроме этого, проводились индивидуальные и групповые занятия, тренинг общения для родителей, занятия с применением пескотерапии.