Все новости Алтая
на одном сайте

Семейный фестиваль «Венок дружбы» проведён в Республике Алтай

Семейный фестиваль «Венок дружбы» проведён в Республике Алтай
Новости
12:21, 06 декабрь 2016
1 782
0
Семейный фестиваль национальных культур «Венок дружбы», посвященный 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства, 25-летию образования Республики Алтай и Году семьи в Республике Алтай, прошёл в Доме культуры села Чоя.

Идейным вдохновителем фестиваля стало Чойское отделение региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшелери». Мероприятие состоялось при поддержке Общественного Совета при Главе муниципального образования «Чойский район» и учреждений культуры района.

На праздник были приглашены пять семей из сёл Чойского района.
Людмила Феоктистовна Старикова и её семья проживают в селе Каракокша. Хозяйка семьи, прежде всего, мама. Кроме троих своих детей, эта женщина воспитывает ещё четверых приёмных.
Семья Параевых из Чои ведёт активный образ жизни – занимается спортом, путешествует, а ещё вместе лепят пельмени. В свободное время в этой семье любят шить, вязать и петь.
Семья Алексеевых из села Сёйка – яркий пример интернационализма. В семье есть русские, татары, башкиры, корейцы, украинцы, немцы. Традиции всех национальностей бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.
Семья Кужаковых из села Паспаул представила национальные костюмы, обряды и традиции алтайского народа.
Самой многочисленной была семья Рехтиных из села Советское. Когда-то очень давно обосновался в этих местах русский переселенец из Новгородской области Фома Рехтин, который вместе с другими начал осваивать алтайские земли. Много лет прошло с тех пор, но потомки деда Фомы до сих пор живут здесь.

В ходе фестиваля семьи продемонстрировали знание народных традиций и национальных обрядов, представили на суд жюри свои национальные блюда, раскрыли красоту и неповторимый колорит национального костюма, показали часть духовного наследия своего народа. По решению жюри все участники получили дипломы и подарки.

Выступая с приветствием к участникам фестиваля, председатель РОО «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Светлана Полетаева отметила высокий творческий потенциал семей, непреходящее значение семейных традиций в воспитании подрастающего поколения и заверила присутствующих, что подобные мероприятия будут проводиться и в других районах республики при неизменной поддержке женских общественных организаций.

Семейный фестиваль «Венок дружбы» проведён в Республике Алтай