Все новости Алтая
на одном сайте

Завершается реставрация площадки на Семинском перевале

Завершается реставрация площадки на Семинском перевале
Новости
12:45, 05 октябрь 2020
1 149
0
Дорожники завершают реставрацию площадки на вершине Семинского перевала, расположенной на 583-м километре Чуйского тракта.

В комплекс входит памятник регионального значения — Обелиск, посвященный 200-летию вхождения в состав России, круглая площадка и восемь камней вокруг стилизованного очага, символизирующие совет зайсанов. Также здесь установлены два камня со строками из песни «Алтай» и навес-беседка.

Обелиск установили в 60-х годах прошлого века, в 2006 году его реконструировали. С тех пор подножие стелы, плитка и другие элементы были повреждены. К разработке концепции ремонта дорожники подошли максимально деликатно, поскольку горные перевалы считаются священными у алтайского народа.


Завершается реставрация площадки на Семинском перевале


«При реставрации беседки снаружи мы нанесли национальный орнамент, внутри традиционный календарь и изображения сеоков (родовое деление у алтайцев). Цвет навеса и элемент на крыше повторяют герб республики. Все решения согласовывали с Национальным музеем», – пояснила дизайнер Елена Поташевская.

Ремонт беседки уже закончили, кроме того, здесь укладывают тротуарную плитку из природного материала, устанавливают гранитные поребрики и подпорную стенку, сообщает Упрдор «Алтай».

Основание обелиска укрепят, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, и задекорируют скальным грунтом. Пришедшие в негодность скамейки заменят на новые. Работы полностью завершатся до ноября этого года.