Все новости Алтая
на одном сайте

Большой этнографический диктант пройдет в Республике Алтай

Большой этнографический диктант пройдет в Республике Алтай
Новости
12:08, 08 октябрь 2020
959
0
Большой этнографический диктант пройдет 3 ноября 2020 года на площадках в России и за рубежом, написать диктант онлайн можно будет до 8 ноября 2020 года. В России масштабная акция проводится уже пятый год подряд.

Всероссийская просветительская акция позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации, сообщает Комитет по национальной политике и связям с общественностью РА.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.



В прошлом году на 30 площадках по Республике Алтай диктант написали 986 человек. Участие в нем приняли представители государственных органов власти региона, религиозных конфессий, общественных организаций, деятели культуры и искусств, преподаватели, студенты, школьники.

Высокую активность участников показал Горно-Алтайский государственный университет – 100 студентов и преподавателей. Самому старшему участнику по региону 74 года, самому юному участнику – 13 лет. Средний балл по Республике Алтай составил 56,4.

Традиционно текст диктанта включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Общая сумма баллов за диктант – 100, время выполнения заданий – 45 минут.