Все новости Алтая
на одном сайте

Виртуальный концертный зал появится в Республике Алтай

Виртуальный концертный зал появится в Республике Алтай
Новости
08:24, 15 октябрь 2020
1 096
0
Первый виртуальный концертный зал будет создан в Республике Алтай на базе Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова в рамках реализации регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Библиотека победила в конкурсном отборе на создание таких залов в 2021 и 2022 годах, который был объявлен в апреле. Главным условием участия в конкурсе является наличие региональной программы по развитию филармонической музыки, данная программа разработана Государственной филармонией Республики Алтай.

На создание виртуального концертного зала от 60 до 160 мест в 2022 году Республика Алтай получит из федерального бюджета 1 млн рублей. Полное оснащение зала включает сервер онлайн трансляций, разработку технической документации, проектор, систему озвучивания, экран для проектора, монтажные и пуско-наладочные работы, сообщает Минкультуры РА.

В рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года планируется создание виртуальных концертных залов в 500 городах. Это масштабный проект Минкультуры России, основной целью которого является приобщение жителей России из разных уголков к академическому музыкальному искусству.



Создание виртуальных концертных залов предполагает обеспечение региональных и муниципальных учреждений культуры высокоскоростным широкополосным доступом к информационно-телекоммуникационной сети интернет, их оснащение техническим и технологическим оборудованием, а также регулярное проведение трансляций филармонических концертов.

Уже сегодня в Российской Федерации открыты десятки виртуальных концертных залов, которые представляют собой комфортное помещение, оснащенное современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом, формат которого позволяет посетителям в онлайн-режиме стать зрителями знаковых федеральных и региональных культурных мероприятий, каждый из них имеет возможность послушать концерты известных российских коллективов, исполнителей в онлайн-режиме или в записи.