Все новости Алтая
на одном сайте

Акция «Конструкторы мечты» в поддержку мальчика с Алтая пройдет в Москве

Акция «Конструкторы мечты» в поддержку мальчика с Алтая пройдет в Москве
Новости / Общество
09:33, 23 апрель 2015
1 967
1
26 апреля в московском Парке Горького волонтеры начнут работу по исполнению мечты десятилетнего Айканата Адакаева из Республики Алтай, которому врачи поставили страшный диагноз: первичный иммунодефицит. Из 47 тысяч деталей Лего будет построен гигантский человек.

Как сообщили в пресс-службе Фонда помощи детям с нарушениями иммунитета "Подсолнух", Айканат является самым большим фанатом Лего на свете. По словам мальчика, у него в организме испортились и выпали какие-то детальки, и поэтому самая большая его мечта — собрать из деталей Лего настоящего человека. Для осуществления мечты нужны около 47 тысяч деталей. На сегодняшний день в "Зеленую школу Парка Горького" принесли около трети необходимого количества. 25 апреля завершится прием деталей. В последующие три дня будет строиться Легомэн. 29 апреля, во Всемирный день детских желаний, Айканат торжественно закончит общую работу и вложит в человека красное сердце из Лего.

"Заранее известно, что это будет стопроцентный рекорд. Просто потому, что ранее никто ни с чем подобным не обращался, — пояснил главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. — Здесь, например, мы уже думаем, как подсчитывать детали. Есть несколько вариантов, они сейчас обсуждаются: эксперт будет находиться все время на площадке или считать заранее или использовать видеокамеры. Совершенно точно будет вестись непрерывная видеосъемка несколькими камерами. После подсчета потраченных деталей — мы зафиксируем рекорд, внесем в протокол и выпишем сертификат".

«У Айка первичный иммунодефицит, он пережил уже две трансплантации костного мозга, и жизнь последнее время не кажется ему такой уж радужной. Мама специально привезет Айканата с Алтая, чтобы он увидел: неисполнимых желаний не бывает!» - рассказали в Фонде.

Организаторы акции призывают всех неравнодушных принести детали конструктора в любом количестве в «Зеленую Школу Парка Горького» в любые выходные до 26 апреля, став тем важным звеном цепи, которая связывает мечту и ее воплощение. После завершения акции детали отправятся в детские больницы, где всегда не хватает игрушек.

Мероприятие проходит в рамках всемирной недели первичного иммунодефицита, которая стартовала 22 апреля.