Все новости Алтая
на одном сайте

Система поддержки фермеров развивается в Республике Алтай

Система поддержки фермеров развивается в Республике Алтай
Новости
08:54, 30 октябрь 2020
2 049
0
Фермерские хозяйства Республики Алтай получают средства господдержки на развитие в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Так, по направлению «Агростартап», выплачено 41,27 млн рублей. В результате конкурсного отбора финалистами признано 14 хозяйств. Средний размер гранта составил 2,94 млн. рублей, средства были направлены на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования и животных.

По направлению «Предоставление субсидий на создание и развитие СПоК» поддержку получит сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив на возмещение части затрат приобретаемого оборудования для переработки мяса.

Для реализации проекта в республике на базе Горно-Алтайского селекционно-информационного центра также создан центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Сотрудники консультируют сельхозтоваропроизводителей по актуальным вопросам, включая возможности получения средств господдержки. Уже получили консультации более 360 крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сообщает Минсельхоз региона.