Все новости Алтая
на одном сайте

Археологические комплексы обследовали в Чулышманской долине

Археологические комплексы обследовали в Чулышманской долине
Новости
23:26, 09 ноябрь 2020
1 761
0
Обследование археологических комплексов Чулышманской долины прошло в Республике Алтай. Полевые работы проводились на разных объектах участка долины от перевала Кату-Ярык до устья реки Чульча.

Исследование было направлено на получение данных для создания цифровых моделей оросительных систем, использовавшихся для полива возделываемых участков. Мероприятие проходило в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом. Кроме сотрудников ГАГУ в работе принимала участие руководитель природного парка Ак-Чолушпа Алена Маикова, на территории которого проводилось обследование, сообщает Горно-Алтайский государственный университет.

Оросительные каналы (суаки) Чулышманской долины ранее изучали разные специалисты. Заброшенные и использующиеся до сих пор ирригационные сооружения долины упоминались учеными еще с XIX века. Первое относительно подробное описание памятников земледелия в этом районе сделал выдающийся сибирский ученый и общественный деятель Николай Ядринцев. Он описал не только оросительные системы, но и рассказал о больших жерновах от некогда существовавшей мельницы на одном из притоков Чулышмана. Старожилы говорят, что жернова до сих пор лежат на прежнем месте. Другое подобное изделие, меньших размеров, найдено одним из местных жителей.

В ходе полевых работ применялась съемка участков долины квадрокоптером. Полученные данные обрабатываются в компьютерной программе, в результате чего создаются 3D-модели комплексов. Цифровые модели памятников, получаемые после обработки материалов, позволяют выявить детали рельефа, важные при устройстве оросительных систем. Эти данные привязаны к глобальной системе координат и включаются в общую геоинформационную систему. Такой подход позволяет установить закономерности в расположении археологических объектов и определить традиционные способы хозяйственного использования горных долин Алтая в древности и средневековье.

Пока еще не удается установить время строительства оросительных систем, поскольку эти системы неоднократно обновлялись, проводилась их чистка и ремонт. Учитывая тот факт, что при раскопках различных археологических памятников находятся различные изделия, связанные с земледелием (жернова крупных и ручных мельниц, зернотерки, серпы, детали плугов), встречаются находки зерен культурных растений, можно сделать вывод, что в разные исторические периоды земледелие на территории Горного Алтая было достаточно хорошо развито.

Специалисты отмечают, что в условиях засушливых горных долин Алтая возможно только поливное земледелие. В связи с этим оросительные каналы могут иметь большую древность. Благоприятный и сравнительно мягкий микроклимат долины Чулышмана и развитая сеть ирригационных конструкций особо благоприятствовали развитию здесь земледелия.

Исследование оросительных каналов и памятников земледелия находится еще на стадии сбора материала. Однако уже сейчас ясно, что уровень хозяйственного развития населения Алтая в древности и средневековье был гораздо выше, чем было принято считать.