Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске автоинспекторы и сотрудники ПДН провели профилактическое мероприятие «Безопасные горки»

В Горно-Алтайске автоинспекторы и сотрудники ПДН провели профилактическое мероприятие «Безопасные горки»
Новости
11:27, 02 декабрь 2020
894
0
В зимний период дети большую часть времени проводят на улице, катаясь на санках и ледяных горках, часто расположенных вблизи дорог либо с выездом на проезжую часть, что зачастую приводит к неприятным последствиям.

Один из последних случаев произошёл несколько дней назад в Горно-Алтайске.

Неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил наезд на снегокат с несовершеннолетними. Дети катались на проезжей части дороги. После чего водитель оставил место ДТП, участником которого он являлся. В результате происшествия в приёмный покой Республиканской детской больницы с полученными травмами обратился один из несовершеннолетних. Госпитализация мальчику не потребовалась.

С целью предупреждения аналогичных случаев, накануне сотрудники ГИБДД совместно с инспекторами ПДН провели профилактическое мероприятие «Безопасные горки», в ходе которого обследовали улицы и переулки города на предмет обнаружения опасных горок, которые дети устраивают вблизи проезжей части, либо прямо на дороге.

Автоинспекторами проведены профилактические беседы с детьми о том, насколько опасны такие развлечения.

Во всех случаях выявления «опасных горок» сотрудниками ГИБДД были составлены акты, которые будут направлены в администрацию города для устранения наледи. Принятые меры позволят предотвратить детские забавы в опасных местах.

Автоинспекторы напоминают, что родители обязаны заниматься воспитанием своих детей, не оставлять их без присмотра, в случае нарушения несовершеннолетними правил дорожного движения родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Уважаемые взрослые, объясните своим детям, к чему могут привести развлечения, противоречащие ПДД.

Дополнительно Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения – если вы стали свидетелем использования несанкционированных горок, выезд с которых выходит на проезжую часть дороги, просьба сообщить о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвонить в дежурную часть ОРДПС ГИБДД МВД по Республике Алтай по телефону: (38822) 28-777 или (38822) 9-24-97.




Пресс-служба МВД по Республике Алтай