Все новости Алтая
на одном сайте

Круглый стол «Безопасная перепись — уверенность в будущем» состоялся в Республике Алтай

Круглый стол «Безопасная перепись — уверенность в будущем» состоялся в Республике Алтай
Новости
08:43, 08 декабрь 2020
910
0
Круглый стол «Безопасная перепись — уверенность в будущем», посвященный Всероссийской переписи населения 2021 года, состоялся в Республике Алтай с участием руководства Федеральной службы государственной статистики.

В работе круглого стола приняли участие руководитель Росстата Павел Малков, первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов, заместитель главы Росстата Павел Смелов, руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова, а также руководители министерств региона, представители Сбербанка и Ростелекома.

«Чтобы обеспечить максимальную безопасность данных во время Всероссийской переписи населения, мы сделаем их максимально открытыми», — заявил глава Росстата Павел Малков. По его словам, ВПН-2020 призвана стать не только первой цифровой, но и самой безопасной переписью населения. Для защиты граждан и информации многие инструменты будут использованы впервые.

«Вопросы безопасности приоритетны, так как перепись — огромный проект, который реализуют сотни тысяч человек, а участвует в нем все население страны», — рассказал Павел Малков. Это касается физической, эпидемиологической и информационной безопасности.

Первоначально ВПН-2020 была запланирована на октябрь текущего года, но в интересах безопасности сроки перенесли. Теперь основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, в труднодоступных регионах она стартовала уже в октябре и продлится до конца июня 2021 года. К последним относится и Республика Алтай.

Как подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов, за десять лет, минувших с прошлой переписи, в стране произошла трансформация, не имеющая аналогов в истории. Перепись необходима, чтобы составить портрет современной России и для бюджетного планирования.

По его словам, полученные данные позволяют строить прогнозы и проводить «калибровку» уже действующих социально-экономических программ.

«Статистика — это основа для планирования и исполнения национальных проектов, федеральных и местных программ. Сегодня несмотря на небольшую численность населения в Республике Алтай в этом и следующем году вводятся в строй 16 детских садов, 16 ФАПов, идет строительство двух школ, проектируется множество других объектов. На основе статистических данных принята программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги», получена поддержка Ростуризма на строительство дороги к Каракольским озерам», — сообщил Виталий Махалов.

Переписчикам дадут «Ястребов»

Лучший способ максимально обезопасить и переписчиков, и респондентов — упор на «цифру». Особенность этой переписи — возможность оставить данные о себе онлайн, ответив на вопросы переписных листов на Едином портале госуслуг с 1 по 25 апреля.

Несмотря на интерес россиян к новому формату (по разным опросам им интересуются свыше 40% процентов жителей страны), — переписчики обойдут каждую квартиру и каждый дом.

Поэтому работа переписчиков и процесс переписи для респондентов не должны быть сопряжены с риском. Для обеспечения их физической безопасности будут привлекаться сотрудники МВД при участии местных властей. Персонал переписи будет экипирован одеждой со светоотражающими элементами и «вооружен» техническими средствами защиты.

Также, по сообщению Павла Малкова, Росстат ведет переговоры с Минздравом о добровольной вакцинации переписчиков.

Кроме того, каждый из 360 тысяч переписчиков застрахован в «Сбербанк Страховании», хотя по статистике менее 0,1% занятых в сборе данных попадают в происшествия. По информации Павла Малкова, во время переписи 2002 года с переписчиками и волонтерами произошло около 400 происшествий, 70% из них — укусы домашних животных. Сейчас ведомство ведет закупку отпугивателей от собак модели «Ястреб СО», сообщает Росстат.

Свои страхи есть и у респондентов. Если в деревнях и селах в качестве переписчиков выступают, как правило, хорошо знакомые всем активисты, то в больших городах — это незнакомые люди, преимущественно студенты и пенсионеры. Все они обязаны пройти прием у психиатра, предоставить справку об отсутствии судимости. Отличают переписчиков брендированные шарф, жилет и сумка. У каждого при себе должны быть паспорт и удостоверение. Уточнить фамилии работающих на переписных участках а также задать другие вопросы можно по телефону горячей линии 88007072020, которая начнет работу 10 марта.

Особое внимание во время первой цифровой переписи уделяется защите данных. Как подчеркнул Павел Малков, в процессе переписи собираются только обезличенные данные и никто не сможет получить сведения о конкретной семье.

«Росстат не собирает и не хранит персональную информацию. Деанонимизация невозможна. Во-первых, потому что персональные данные «отрезаются» еще на этапе сбора информации. Во-вторых, сегментирование микроданных просто не позволяет узнать сведения о конкретном человеке, даже если в деревне всего десять жителей», — дал разъяснение Павел Малков.

Контролировать и одновременно облегчать работу самих переписчиков в реальном времени призваны программно-аппаратные комплексы. Все 360 тысяч переписчиков будут снабжены планшетами. И устройства, и программное обеспечение — российского производства, они сертифицированы. Специалисты по киберрискам подчеркивают, что вся информация направляется по защищенным каналам связи, а жесткая политика безопасности обеспечивает невозможность извлечения данных с устройств.

Как заверил Олег Поляков, директор проектов подразделения по развитию бизнеса ПАО «Ростелеком», использование отечественного софта и «железа» повышает информационную защищенность. Это доказывает тот факт, что устройства с российской мобильной операционной системой «Аврора» могут использоваться и как мобильное рабочее место специалистов, имеющих доступ к ограниченной и особо охраняемой информации, и в качестве мобильных платежных терминалов.

По окончании Всероссийской переписи населения планшеты по поручению Президента России получат вторую жизнь, в том числе в бюджетных медицинских и образовательных организациях, а также в правоохранительной системе. С 2022 года использование ОС «Аврора» должно быть расширено.

По словам Антона Чехонина, генерального директора компании «Норбит», разрабатывающей мобильные приложения для ОС «Аврора», адаптация переписных программно-аппаратных комплексов под другие задачи не составит никакого труда.

«Точно так же, как можно разработать любое приложение для ОС Android, так и для ОС «Аврора» можно разработать специализированное приложение практически под любые задачи. Устройства подойдут для использования в службах скорой помощи и для врачей, которые посещают больных на дому, для заполнения электронных карт, выписки больничных листов. В школах переписные планшеты смогут служить в качестве электронного журнала или электронных дневников», — рассказал Антон Чехонин.

Проблем с производительностью, безопасностью данных и работой пользователей возникнуть не должно. Кроме того, по словам топ-менеджера «Норбита», надежность отечественной разработки выше при более низких затратах на эксплуатацию по сравнению с импортными аналогами.

Участники круглого стола пришли к выводу, что ВПН задает новые стандарты физической и информационной безопасности: новая реальность обязывает внимательнее относиться к каждому жителю страны, быстрее осваивать новые способы коммуникации, поднимать вопросы ликвидации цифрового неравенства.

«Перепись всегда была площадкой для отработки инновационных технологий, и ВПН-2021 не станет исключением. Мы увидим огромное количество инноваций — и планшеты, и отечественную операционную систему, и искусственный интеллект», — подчеркнул Павел Малков.