Все новости Алтая
на одном сайте

Вакцинация от гриппа продолжается в Республике Алтай

Вакцинация от гриппа продолжается в Республике Алтай
Новости
17:43, 09 декабрь 2020
1 086
0
В Республике Алтай вакцину от гриппа получили уже более 109,4 тыс. человек, из них более 73,8 тыс. взрослых и свыше 35,5 тыс. детей. Это более 82% от плана.

В ноябре в регион поступило 7590 дополнительных доз вакцины «Совигрипп», 7552 дозы вакцины «Ультрикс квадри» для иммунизации взрослых, а также 4665 доз вакцины «Совигрипп» для детей, сообщает Минздрав РА.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в текущем сезоне в Республике Алтай запланировано привить 132 тысячи человек. Все желающие сделать прививку могут сделать это абсолютно бесплатно в медорганизациях по месту жительства.

Вакцинация – это наиболее эффективная мера профилактики осложнений гриппа, при этом современные вакцины безопасны и доступны для населения. В период пандемии коронавирусной инфекции прививка против гриппа позволит исключить риск заболеть одновременно гриппом и COVID-19, поскольку вместе две эти инфекции способны привести к тяжёлому течению заболевания.

Вакцинация рекомендуется всем, кто хочет защититься от гриппа и его последствий. Прививка особенно важна детям (начиная с 6 месяцев), людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.