Все новости Алтая
на одном сайте

Жители Республики Алтай могут получить личный «мобильный спасатель»

Жители Республики Алтай могут получить личный «мобильный спасатель»
Новости
08:45, 11 декабрь 2020
2 227
0
У каждого жителя Республики Алтай в телефоне может появиться личный «мобильный спасатель». Для этого необходимо установить приложение «МЧС России», которое поможет не только сориентироваться в чрезвычайных ситуациях, правильно оказать первую помощь, но и вызвать спасателей, а при необходимости сделать видимым для представителей экстренных служб собственное местоположение.

Приложение определит геолокацию потерпевшего и передаст координаты спасателям. На сегодняшний день полезное приложение доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android, сообщает МЧС региона.

Чем оно так полезно?

«Важным аспектом является возможность непосредственно через приложение вызвать пожарно-спасательную службу или определить координаты своего местонахождения, которыми человек может поделиться в случае необходимости. Полезным приложение будет и для подрастающего поколения, так как в нем в доступной форме содержится важная информация по безопасности жизнедеятельности с инфографикой», – отмечает заместитель начальника пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Алексей Сальников.

Приложение МЧС России может быть полезно как в доме, так и в путешествиях, на даче, в лесу и на отдыхе.

Оно состоит из основных блоков: «Оперативные сведения», «Карта неблагоприятных явлений», «Будь готов!», «Актуальные статьи».

В разделе «Что делать?» можно найти краткие инструкции с четкой последовательностью действий и правил поведения в экстренной ситуации. В разделе реализован голосовой помощник, озвучивающий текст статьи в случае отсутствия возможности держать телефон или прочитать информацию самостоятельно. Раздел «Оказание первой помощи» содержит сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему при кровотечении, ожоге, травме, сердечном приступе и т. д. до прибытия врачей.

Карта неблагоприятных явлений содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах и рисках природного и техногенного характера.

В разделе «Проверь свою готовность» расположены разработанные специалистами актуальные чек-листы по проверке собственной готовности или своего дома к возможным чрезвычайным ситуациям. Отметив соответствующие шаги, можно посмотреть общий процент готовности и наглядно ознакомиться с недостающими пунктами для координации дальнейших действий. В разделе «Проверь свои знания» находятся различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях в чрезвычайных ситуациях.

Раздел «МЧС рекомендует» — хранилище знаний о безопасности. В этом разделе рассказывается о причинах чрезвычайных ситуаций, как их избежать и как подготовиться заранее к возможным действиям. Здесь можно узнать о том, как правильно пользоваться отопительными приборами, как избежать укуса змеи или клеща, как подготовить печь к сезону, как правильно выбрать огнетушитель и т. п.

«Актуальные статьи» — это подборка необходимой информации, актуальной на конкретный период времени, связанной с сезонностью, праздниками или регионом.