Все новости Алтая
на одном сайте

Более 200 семей республики воспользовались региональным материнским капиталом

Более 200 семей республики воспользовались региональным материнским капиталом
Новости
09:00, 17 декабрь 2020
993
0
В Республике Алтай продолжается выплата республиканского материнского капитала в рамках реализации национального проекта «Демография».

В региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» вошли четыре меры поддержки. Региональный материнский капитал – одно из приоритетных направлений проекта. Для региона, входящего в ТОП-пять субъектов России по показателям рождаемости, это существенная поддержка.

С начала 2020 года средствами республиканского материнского капитала распорядились 203 семьи на сумму 10,15 млн рублей. В целом за 2020 год на выплату республиканского материнского капитала предусмотрено направить 11,4 млн рублей, сообщает Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

Региональный материнский капитал, является дополнительной мерой государственной поддержки семей, его размер составляет 50 тысяч рублей. При этом правом на получение республиканского материнского капитала могут воспользоваться многодетные семьи, независимо от дохода, при рождении (усыновлении) четвертого или последующих детей.

Средства республиканского материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей; на получение образования ребенком (детьми); на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Прием заявления и документов осуществляется через портал Госуслуг, лично или через представителя в отделах социальной защиты населения по месту жительства.

Более 200 семей республики воспользовались региональным материнским капиталом