Все новости Алтая
на одном сайте

Разъяснение законодательства: Изменились требования для временных управляющих организаций

Разъяснение законодательства: Изменились требования для временных управляющих организаций
Новости
22:53, 25 декабрь 2020
361
0
Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в ч. 17 ст. 161 Жилищного кодекса. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ст. 161 касается выбора способа управления многоквартирным домом и общих требований к деятельности по такому управлению. Сейчас ч. 17 этой статьи предусматривает, что если собственники не определили способ управления многоквартирным домом и не выбрали управляющую организацию, то такую кампанию назначают органы местного самоуправления. Она будет заниматься делам до тех пор, пока собственники не сделают свой собственный выбор и не заключат соответствующий договор. При этом полномочия временной организации ограничиваются одним годом.
Согласно одобренным изменениям, орган местного самоуправления, после того как одобрил временную управляющую организацию, должен будет в течение пяти дней письменно уведомить всех собственников помещения в многоквартирном доме о своём решении. Он должен также разъяснить условия договора управления и условия его прекращения. При этом контракт между жильцами и такой организацией будет считаться заключенным, после того как орган вынесет решение о назначении компании.
Разъяснение подготовлено прокуратурой города

25.12.2020