Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин провел совещание по реализации нацпроектов в 2020 году

Олег Хорохордин провел совещание по реализации нацпроектов в 2020 году
Новости
09:10, 19 январь 2021
1 050
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 18 января, провел совещание, посвященное итогам реализации национальных проектов на территории региона в 2020 году.

Он напомнил, что в субъекте в рамках 11 национальных проектов реализуется 47 региональных проектов, на которые из бюджетных и внебюджетных источников направлено свыше 6 млрд рублей.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин сообщил, что кассовое исполнение расходов на реализацию проектов составило 92,6%. При этом почти 7% оставшихся средств – это возвратные и переходящие на текущий год, а около 0,5% – это экономия федеральных средств. Напомним, что по итогам 2019 года уровень кассового исполнения составлял лишь 86%.

Он отметил, что большая часть запланированных дорожными картами работ по нацпроектам выполнена. При этом достижению ряда показателей препятствовала пандемия коронавируса, большинство пришлись на национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография».

Так, первоначально в 2020 году предполагалось создать в детских садах региона 1445 мест. По итогам года было введено 755 новых мест – за счет строительства детского сада в Горно-Алтайске и перепрофилирования имеющихся помещений.

«Завершение строительства ряда детских садов перенесено на 2021 год. По скорректированным планам, согласованным с федеральным центром, до конца первого квартала предполагается завершить строительство пяти детских садов в Турочакском, Усть-Коксинском, Усть-Канском, Чемальском, Майминском районах. До конца года планируется завершить строительство еще семи детских садов, из которых по одному объекту в Кош-Агачском, Улаганском, Онгудайском, Шебалинском, Турочакском районах и два детских сада в Майминском районе», – пояснил министр.

Олег Хорохордин подчеркнул, что объемы строительства увеличиваются, и работы необходимо усиливать, особенно это касается контроля качества.

«В установленный срок не было завершено строительство школ в Горно-Алтайске и Усть-Коксе, ряда детских садов в районах республики. Кроме того, не реализован проект по строительству инфраструктурных объектов, направленных на снижение негативного воздействия на Телецкое озеро. Поручаю Единому аппарату Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай создать межведомственную комиссию и до конца января провести служебные проверки по каждому случаю. Виновные должностные лица будут нести ответственность», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Он отметил, что в 2021 году планируется реализация 43 региональных проектов. Общий объем внебюджетных и бюджетных средств составляет свыше 4,76 млрд рублей. При этом значительная часть ресурсов будет направлена на ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на реализацию нацпроектов «Демография», включая проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», реализацию нацпроекта «Здравоохранение», включая мероприятия по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи.