Все новости Алтая
на одном сайте

Более 700 человек вакцинировались от коронавируса в Республике Алтай

Более 700 человек вакцинировались от коронавируса в Республике Алтай
Новости
09:13, 19 январь 2021
984
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 18 января, провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Он отметил, что по последним данным, в регионе за весь период подтверждено 14 849 случаев заболевания коронавирусом, выздоровели 13 865 человек, что составляет 93,4%, умерли 177 пациентов с COVID-19. По приросту заболеваемости за неделю (3%) Республика Алтай входит в число наиболее благополучных регионов Сибирского федерального округа.

«Республика Алтай получила 1 342 дозы вакцины, в регионе стартовала массовая вакцинация от коронавируса, она ведется достаточно активно. Кроме Горно-Алтайска, кампания стартовала в Кош-Агачском, Майминском, Онгудайском, Чемальском и Чойском районах. В республиканских и районных больницах открыта предварительная запись на вакцинацию», – сказал Олег Хорохордин.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева доложила, что на сегодняшний день привито 783 жителя региона, из них 195 человек завершили вакцинацию и получили оба компонента вакцины. На данный момент вакцина распределена во все муниципальные районы.

Главный санитарный врач республики Леонид Щучинов добавил, что в регионе продолжаются рейдовые мероприятия в организациях торговли и общественного питания. За неделю специалисты Роспотребнадзора проинспектировали работу 325 объектов, по результатам инспекций составлено 94 протокола.

Министр здравоохранения региона Сергей Коваленко доложил, что в Республике Алтай развернуто 515 коек для пациентов с коронавирусом, из них занято 300, свободный коечный фонд составляет 41,7%.

В ходе заседания было принято решение возобновить проведение диспансеризации и плановых медицинских осмотров в медицинских учреждениях.

Первый заместитель министра образования и науки РА Екатерина Чандыева сообщила, что на дистанционный режим обучения переведен один учебный класс в Майминской школе №2. В смешанном режиме работает один класс в Карагайской школе, а также Горно-Алтайский политехнический колледж им. М.З. Гнездилова.

По информации министра культуры РА Ольги Антарадоновой, с учетом санитарно-эпидемиологических требований возобновлена работа кинозалов в Горно-Алтайске, Усть-Коксе, Онгудае, Турочаке и Чое. Также планируется возобновить проведение спектаклей в Национальном театре имени П.В. Кучияка при условии заполнения зрительного зала не более чем на 50%. Национальный музей имени А.В. Анохина открыт для посетителей в выходные дни, Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова и Республиканская детская библиотека работает с читателями по выдаче и приему книжных изданий по предварительной записи, читальные залы не работают.

Решением оперштаба планируется возобновить личный прием жителей региона в Центрах занятости населения, а также снять ограничения по приему граждан по предварительной записи в Многофункциональных центрах.

В завершение глава региона напомнил, что в ближайшие сутки пройдут Крещенские купания, всего оборудовано 17 мест, в том числе два в Горно-Алтайске. По его словам, необходимо принять все меры, чтобы купания прошли безопасно, в том числе в части предотвращения распространения коронавирусной инфекции.