Все новости Алтая
на одном сайте

На прививку от коронавируса в Республике Алтай можно записаться на портале Госуслуг

На прививку от коронавируса в Республике Алтай можно записаться на портале Госуслуг
Новости
13:55, 02 февраль 2021
960
0
В Республике Алтай открыта запись на вакцинацию от COVID-19 через портал Госуслуг.
Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете, после чего в верхней части сайта нажать на виджет «Защити себя и своих близких, сделай прививку от COVID-19».В открывшемся окне нужно нажать на кнопку «Записаться на вакцинанацию», далее выбрать регион и человека, который получит вакцину (для тех, кто записывает на прививку близких людей через свой личный кабинет). После этого появится возможность для выбора медорганизации, где можно поставить прививку.
Напомним, в регион поступило свыше 4 тысяч доз вакцины, ожидаются дальнейшие поставки препарата. В медицинских учреждениях будут созданы мобильные бригады для вакцинации жителей сел.
Записаться на прививку можно не только через Интернет, но и по телефонам поликлиник по месту жительства. В Горно-Алтайске можно обратиться по телефонам: 83882227144, 83882226383.
Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций:
- Для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени. В большинстве регионов запись на вакцинацию или запись в лист ожидания работают. В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала.
Отметим, что вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесенного инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).
Противопоказания для получения вакцины:
гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
беременность и период грудного вскармливания;
возраст до 18 лет.

Фото: ria.ru