Все новости Алтая
на одном сайте

Чага-Байрам в Республике Алтай 14 февраля пройдет в онлайн-формате

Чага-Байрам в Республике Алтай 14 февраля пройдет в онлайн-формате
Новости
12:13, 09 февраль 2021
1 208
0

Традиционно в этот день проходят народные гулянья, праздничные концерты и спортивные состязания. Однако в этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции мероприятия пройдут в дистанционном формате.

На восходе солнца старейшины проведут обряд благопожелания в городском панорамном парке «Гора Туугая», зажгут костер, открывающий новый астрономический год для жителей Алтая, уточняет пресс-служба городской мэрии.

Администрация города Горно-Алтайска проводит конкурс #музыкачагабайрам. Здесь участники смогут продемонстрировать пение алтайских песен или игру на национальном музыкальном инструменте. Для участия нужно опубликовать до 12 февраля видео продолжительностью не более одной минуты и произнести в конце ролика слова «Музыка Чага-Байрам!». Победители определятся по итогам голосования. Лучших ждут призы от организаторов конкурса. Итоги конкурса будут объявлены 15 февраля.

«Белое молоко» - конкурс видеороликов от городского Дома культуры.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

«Благословенный Год Коровы» (видеозапись исполнения стихотворения, посвященного Корове);

«Священная пища из Белого Молока» (видео-презентация блюд и молочных продуктов, которые изготовлены из молока Коровы);

«Серебряная Корова: с головы до хвоста» (видеоюморина о суставах и костях коровы на алтайском языке);

«Приметы Года Коровы» (видеоюморина о том, каким будет и что ожидать в Год Коровы).

Работы нужно отправить до 10 февраля на электронную почту - dkgorny@mail.ru. 11 февраля все конкурсные материалы будут размещены в группе городского Дома культуры в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». В этот же день состоится голосование за приз зрительских симпатий. Результаты конкурса будут опубликованы 14 февраля. Подробнее в сообществе Дома культуры в социальной сети ВКонтакте.

Чага-Байрам в Республике Алтай 14 февраля пройдет в онлайн-формате


Молодежный центр Горно-Алтайска запустил флешмоб #алкышболзын. Чтобы стать участником нужно разместить селфи в национальном головном уборе или опубликовать фото блюда алтайской кухни с хэштегами #алкышболзын и #МолодойГорный. 

Также все жители Горно-Алтайска смогут посмотреть праздничный онлайн-спектакль в группе городского Дома культуры.