Все новости Алтая
на одном сайте

В регионе идет подготовка к ЕГЭ

В регионе идет подготовка к ЕГЭ
Новости / Общество
09:23, 24 апрель 2015
2 121
0
В 2015-м году в Республике Алтай ЕГЭ будут сдавать 1350 выпускников. Министерство образования и науки региона подготовило 14 пунктов проведения массовой сдачи экзамена – по одному в каждом районе и четыре в городе Горно-Алтайске.

Как сообщили в пресс-службе правительства РА, в этом году школьников ожидает ряд нововведений. Так, 3-4 февраля выпускники писали итоговое сочинение. Те, кто по каким-либо причинам не смог написать сочинение в эти сроки, будут писать его 19 мая.

Экзамены по математике впервые будут проводиться на базовом и профильном уровне. Для получения аттестата математику достаточно сдать только на базовом уровне. Выпускник сам решает, какой уровень ему выбрать, причем каждый имеет право сдавать экзамен и на базовом, и на профильном уровне.

Экзамен по иностранному языку будет разделен на письменную и устную часть. Устную часть выпускники сдают по желанию.

18 апреля закончился досрочный этап сдачи ЕГЭ по выбранным участниками предметам – математика, русский язык, обществознание, история. Основной этап будет проходить с 25 мая по 26 июня.

Министерство образования и науки РА подготовило 14 пунктов проведения массовой сдачи экзамена – по одному в каждом районе и четыре в городе Горно-Алтайске. Дополнительный пункт подготовлен для выпускника с ограниченными возможностями в селе Каракокша Чойского района, еще один пункт будет работать для обучающихся, которые находятся в местах лишения свободы.

Начиная с этого года в целях информационной безопасности контрольно-измерительные материалы в четырех отдаленных районах – Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском и Кош-Агачском будут распечатываться непосредственно в аудиториях. Для этого приобретено все необходимое оборудование. На остальные десять пунктов доставка экзаменационных материалов будет осуществляться членами Государственной экзаменационной комиссии со склада Центра специальной связи в Республике Алтай в день экзамена, не позднее, чем за два часа.

В трех пунктах – Чемале, Турочаке и Улагане видеонаблюдение будет осуществляться в режиме оффлайн, в остальных 11 пунктах будет вестись онлайн-трансляция. Таким образом, республика выполняет необходимый показатель оснащенности пунктов сдачи ЕГЭ онлайн-трансляцией в 80%. Для того, чтобы это обеспечить, из резервного фонда Главы Республики Алтай дополнительно были выделены средства в размере 5,9 млн рублей на покупку необходимого оборудования и оплату трансляции.

Власти региона попросили глав муниципальных образований взять под личный контроль работу с родителями по правилам проведения ЕГЭ, по недопущению нарушений – списывания, использования шпаргалок либо телефонов, поскольку в таких случаях результаты сразу будут аннулированы. Также ответственность муниципального образования – подбор и подготовка работников пункта проведения экзамена. Качественная подготовка организаторов минимизирует количество нарушений, говорится в сообщении пресс-службы. Кроме того, предстоит подготовить транспорт для доставки детей на пункты сдачи ЕГЭ, места размещения и питания, обеспечить бесперебойное электроснабжение. На контроле будет и ситуация в местах возможного подтопления при прохождении второй волны паводка, чтобы в случае необходимости своевременно вывезти выпускников для сдачи экзамена.