Все новости Алтая
на одном сайте

"Аникс" в Горном Алтае оштрафовали на 150 тысяч рублей за продажу сигарет несовершеннолетнему

"Аникс" в Горном Алтае оштрафовали на 150 тысяч рублей за продажу сигарет несовершеннолетнему
Новости
13:46, 25 февраль 2021
843
0
Роспотребнадзором по Республике Алтай вынесено постановление по делу об административном правонарушении с наложением штрафа в отношении юридического лица в размере 150000 рублей. Как стало известно, в "Аниксе" несовершеннолетнему продали сигареты.
Согласно статье 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Если покупатель не предоставил документ, позволяющий установить его возраст, продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции.
Данное требование было проигнорировано продавцом.
За продажу сигарет несовершеннолетним Кодексом об административный правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, сообщает республиканский Роспотребнадзор.