Все новости Алтая
на одном сайте

12 новых мастерских будут открыты в Республике Алтай по нацпроекту "Образование"

12 новых мастерских будут открыты в Республике Алтай по нацпроекту "Образование"
Новости
12:50, 10 март 2021
714
0
2021 году в Республике Алтай откроются 12 новых мастерских, оснащенных современным оборудованием в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия в рамках национального проекта «Образование».

Горно-Алтайский педагогический колледж и Горно-Алтайский политехнический колледж им. М.З. Гнездилова стали победителями конкурсного отбора на предоставление в текущем году грантов из федерального бюджета на реализацию мероприятий.

Заместитель министра образования и науки Республики Алтай Александр Сыркашев отмечает, что переоснащение, модернизация и создание новых мастерских – необходимое условие для подготовки квалифицированных и востребованных специалистов.
- Для образовательных организаций – это прекрасная возможность получить новое оснащение, а для молодых людей – получить в ближайшем будущем конкурентоспособную специальность, а значит, найти хорошую работу, – добавляет он.

Политехнический колледж вошел в число победителей по двум лотам «Информационные и коммуникационные технологии» и «Промышленные и инженерные технологии». Здесь будут созданы еще 8 мастерских по компетенциям: «Электромонтаж», «Электроника», «Обследование и ремонт оборудования линейной защиты и автоматики», «Сварочные технологии», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Сетевое системное администрирование», «Разработка виртуальной дополненной реальности».

Педагогический колледж стал победителем по лоту «Социальная сфера». Благодаря этому здесь будет открыто 4 новых мастерских по компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт», «Дошкольное образование», «Социальная работа».
Директор Горно-Алтайского политехнического колледжа Елена Басаргина отмечает, что колледж активно вовлечен в реализацию нацпроекта «Образование». Так в октябре прошлого года на базе колледжа были открыты 10 новых мастерских, оборудованных по стандартам «Ворлдскиллс Россия», в настоящий? момент мастерские полностью прошли аккредитацию.
- Данные мастерские стали площадкой для профессиональной навигации школьников, для переподготовки и повышения квалификации сотрудников организаций, в том числе для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, а также плацдармом для подготовки участников различных чемпионатов и олимпиад, – отметила она.
 12 новых мастерских будут открыты в Республике Алтай по нацпроекту "Образование"