Все новости Алтая
на одном сайте

Телефонные мошенники обманули жительницу Горно-Алтайска больше, чем на полмиллиона рублей

Телефонные мошенники обманули жительницу Горно-Алтайска больше, чем на полмиллиона рублей
Новости
14:05, 10 март 2021
628
0
Как сообщает пресс-служба регионального МВД, первый телефонный звонок потерпевшей поступил от лже-сотрудника службы безопасности банка. Звонивший рассказал, что в ходе внутренней проверки служба безопасности выявила факт злоупотребления полномочиями со стороны своих сотрудников, которые якобы оформили на имя горожанки кредит в 490 тысяч рублей и похитили указанную сумму с её счета.
Женщину убедили в том, что в настоящее время в отношении банковских работников уже возбуждено уголовное дело, а для убедительности направили ей посредством одного из мессенджеров копии подложных документов, удостоверяющих их личности, и личность сотрудника полиции, который якобы занимается расследованием дела.
Для аннулирования кредита женщину попросили взять займ на аналогичную сумму и закрыть нелегально оформленный кредит.
Поверив злоумышленникам горожанка оформила кредит и перевела денежные средства на указанный ей номер счета. Женщину не смутил тот факт, что перевод надо было осуществить на счёт совсем другого банка.
В ходе общения с неизвестными потерпевшая рассказала об имеющейся у неё кредитной карте, после чего её убедили в том, что закрыть кредитную линию можно только в случае перевода всех своих средств на счета банка. Таким образом горожанка перевела мошенникам ещё 41 тысячу рублей, в общей сложности лишившись 531 тысячи. Денежные средства ей пообещали вернуть в ближайшее время, после решения некоторых документальных формальностей.
О том, что она стала жертвой мошенников, горожанка поняла только на следующий день, когда её в очередной раз попытались убедить взять ещё один кредит.
Телефонные мошенники обманули жительницу Горно-Алтайска больше, чем на полмиллиона рублей