Все новости Алтая
на одном сайте

Мужчина лишился 50 тысяч рублей, желая сэкономить на поездке

Мужчина лишился 50 тысяч рублей, желая сэкономить на поездке
Новости
14:40, 27 май 2021
815
0
В Отделение МВД России по Улаганскому району поступило заявление от жителя села Акташ, у которого обманным путём похитили со счета 50 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что сельчанин, желая вернуться к себе домой из Новосибирска решил воспользоваться популярным сервисом поиска попутчиков «BlaBlaCar».

Когда потерпевший нашёл подходящий вариант, он связался с водителем по телефону для уточнения деталей поездки. В ходе разговора потерпевшему предложили внести предоплату, на что он согласился. Посредством мессенджера водитель отправил мужчине ссылку, пройдя по которой тот должен был оплатить будущую поездку. Для перечисления денег потребовалось ввести данные банковской карты, а также пришедшие на телефон пароли и коды, что он и сделал. Сразу после этого со счета сельчанина списали все денежные средства в сумме 50 тысяч рублей. Дозвониться до водителя мужчина больше не смог и обратился за помощью к сотрудникам полиции.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Личность и местонахождение злоумышленника устанавливаются.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам, что не стать жертвой такого рода обмана довольно просто — не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Кроме того, BlaBlaCar предупреждает пользователей, что передавать деньги нужно только лично во время поездки. Сервис запрещает просить предоплату и крайне не рекомендует переводить деньги вперед.
Мужчина лишился 50 тысяч рублей, желая сэкономить на поездке

Пресс-служба МВД по Республике Алтай