Все новости Алтая
на одном сайте

ПМЭФ-2021: Олег Хорохордин и Алексей Козлов подписали меморандум о сотрудничестве в области устойчивого развития

ПМЭФ-2021: Олег Хорохордин и Алексей Козлов подписали меморандум о сотрудничестве в области устойчивого развития
Новости
10:10, 04 июнь 2021
878
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и управляющий директор крупнейшей нефтегазохимической компании России СИБУР Алексей Козлов договорились о сотрудничестве в сфере устойчивого развития.

Соответствующий меморандум стороны подписали на Петербургском международном экономическом форуме в четверг, 3 июня.

Документ предполагает обмен опытом и лучшими практиками в сфере устойчивого развития, реализацию экологических инициатив, просветительских и образовательных проектов, направленных на повышение экологической культуры и осознанности. Кроме того, среди приоритетных выделены проекты, направленные на снижение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения и совершенствование системы сбора и переработки полимерных отходов.

Олег Хорохордин отметил, что Республика Алтай активно развивает зеленую экономику. Он пояснил, что речь идет, прежде всего, о солнечной генерации, лесоклиматических проектах, экологизации туризма.

«Абсолютно уверен, что сегодня развитие любого региона, и тем более Республики Алтай, которая неизменно занимает первые места в различных экологических рейтингах, должно быть направлено на достижение целей устойчивого развития за счет внедрения инноваций, за счет снижения стоимости «зеленых» технологий. Рад, что наши ценности разделяет и СИБУР, который сегодня по праву является одним из лидеров устойчивого развития в России. Уверен, что, объединив усилия, мы сможем реализовать важные экологические инициативы», – отметил глава региона.

По словам Алексея Козлова, тема устойчивого развития динамично развивается, и важно не только понимать лучшие практики, но и зачастую быть новаторами, видеть новые возможности.

«СИБУР стремится поддерживать проекты с экологической и социальной составляющей, реализация которых будет способствовать гармоничному развитию регионов, а также станет лучшей практикой за их пределами. Мы рады, что Республика Алтай, один из наиболее экологически чистых регионов России с большим потенциалом развития возобновляемой генерации, станет нашим партнером по вопросам устойчивого развития. Объединяя знания и опыт, мы сможем добиться синергетического эффекта в улучшении экологической обстановки в долгосрочной перспективе», – добавил он.

СИБУР является лидером нефтехимической отрасли России и одной из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 80 странах по всему миру.

СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. продуктов добычи нефти и газа, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны.
ПМЭФ-2021: Олег Хорохордин и Алексей Козлов подписали меморандум о сотрудничестве в области устойчивого развития

altai-republic.ru