Все новости Алтая
на одном сайте

На Алтае строят вторую солнечную электростанцию

На Алтае строят вторую солнечную электростанцию
Новости / Экономика
18:47, 24 апрель 2015
2 701
0
Сегодня, 24 апреля, в селе Кош-Агач Республики Алтай началось строительство второй солнечной электростанции мощностью 5 МВт. Ввод в эксплуатацию этой станции перекроет почти четверть дневного потребления электроэнергии в регионе.

В торжественной церемонии начала строительства приняли участие Глава Республики Алтай Александр Бердников, генеральный директор компании-подрядчика "Хевел" Игорь Ахмеров и руководитель Кош-Агачского района Ауельхан Джаткамбаев, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Перед тем, как была забита первая свая на месте строительства, состоялась закладка "капсулы времени". Александр Бердников зачитал текст послания будущим поколениям. Видеообращение, записанное на запоминающее устройство, поместили в герметичный бокс и залили бетоном. Капсулу должны вскрыть ровно через 25 лет 24 апреля 2040 года.

"Сегодня мы начинаем строительство второй солнечной электростанции, и если Кош-Агачский район в пиковую нагрузку потребляет 2,8 МВт, то здесь уже через несколько месяцев будет вырабатываться уже 10 МВт электроэнергии. Тогда мы сможем говорить о разработке редкоземельных металлов, других полезных ископаемых, которыми богаты кош-агачские земли. Разумеется, все это будет производиться с учетом нормативов и экологической безопасности, чтобы не нанести урон нашей земле, нашей природе ", - подчеркнул руководитель республики.

По графику строительно-монтажные работы займут около четырех месяцев. После ввода второй станции в эксплуатацию солнечные станции в Кош-Агаче будут вырабатывать 10 МВт мощности. Эксперты говорят, что это перекроет почти четверть дневного потребления электроэнергии Республики Алтай, снизит ее энергодефицит и сократит зависимость от перетоков из соседних регионов, которые сопряжены с большими потерями электроэнергии в сетях при транспортировке на большие расстояния.

Как отмечает пресс-служба, ввод в эксплуатацию собственных генерирующих мощностей даст положительный импульс для социально-экономического развития Кош- Агачского и соседних районов республики. В частности, поможет развитию сельского хозяйства, туризма, горнорудной промышленности. На территории Кош-Агачского района, например, разведаны значительные запасы вольфрама, молибдена и других редкоземельных металлов, разработка которых до сегодняшнего дня затруднена из-за отсутствия необходимых энергетических мощностей,

Кроме того, на солнечной станции на период строительства будет создано порядка 100 новых рабочих мест. Также к строительству привлечены местные подрядные организации.

Вторая станция расположится рядом с уже действующей солнечной электростанцией, в открытии которой в прошлом году участвовал Президент России Владимир Путин. Первая станция уже подключена к единой энергосистеме региона и поставляет энергию в сеть.

"Наши результаты измеряются выработкой электроэнергии. На сегодняшний день они превосходят наши ожидания, у нас очень качественно работает оборудование, и прекрасно функционирует система очистки панелей. Самое главное – солнце светит так, как мы предполагали, даже лучше", - отметил генеральный директор компании "Хевел" Игорь Ахмеров.

Представители компании "Хевел" планировали реализовать на территории региона инвестиционные проекты солнечной генерации общей мощностью 45 Мвт для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Ориентировочно объем инвестиций составит 4,5 млрд рублей. На следующий год запланировано строительство солнечных станций по 5 МВт каждая в Онгудайском и Усть-Канском районах, а в 2017 году в селе Иня начнется строительство станции на 25 МВт.

Компания "Хевел" реализует данный проект в соответствии с Постановлением Правительства России "О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности".