Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин принял участие в торжественном заседании в честь юбилейных дат Республики Алтай

Олег Хорохордин принял участие в торжественном заседании в честь юбилейных дат Республики Алтай
Новости
15:22, 11 июнь 2021
1 096
0
Глава региона Олег Хорохордин в пятницу, 11 июня, принял участие в торжественном заседании, посвященном 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 30-летию образования Республики Алтай, которое состоялось в большом зале Государственного Собрания – Эл Курултай РА.

«265 лет назад алтайские зайсаны инициировали присоединение территории нынешней республики к Российской Империи. Это было выгодно обеим сторонам – Россия получила дополнительную гарантию стабильности на своих границах, а алтайский народ стал частью мощной державы и получил возможность полноценно развиваться, сохраняя присущую ему культурную специфику», – сказал глава в своем приветственном слове.

Он отметил, что Горный Алтай всегда играл важную стратегическую роль для России в силу своего особого геополитического положения – на стыке разных государств, в месте пересечения различных границ, цивилизаций, этносов. Но только 30 лет назад Республика Алтай стала самостоятельным и полноправным субъектом Российской Федерации.

«30-летие республики – это большое и значимое событие. Конечно, не все было безоблачно на этом пути, республика проходила довольно сложные периоды. Тем не менее, я в этом абсолютно уверен, и сегодня народ Горного Алтая, его представители в Государственном Собрании вновь сделали бы точно такой же выбор», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Он выразил признательность ветеранам государственной службы и депутатского корпуса, которые непосредственно участвовали в становлении Республики Алтай и ее государственности.

«Обязательно в этот день нужно вспомнить первого главу региона – Валерия Ивановича Чаптынова. Его заслуги навсегда вписаны в историю Республики Алтай, которую он создавал вместе с единомышленниками, под его руководством она делала первые шаги в будущее. Сегодня мы празднуем 30-летие региона в условиях стабильных межнациональных отношений и социального согласия, с ясными приоритетами – обеспечение устойчивого развития, повышение комфорта жизни наших людей», – сказал руководитель региона.

Для развития региона, повышения уровня жизни сегодня применяются такие инструменты, как национальные проекты и федеральные программы, индивидуальная программа развития региона, и, конечно, программа «Сильный Алтай», созданная с учетом предложений населения, в которую регулярно вносятся изменения в соответствии с запросами жителей.

«Это серьезная работа, которую в тесном взаимодействии проводят органы исполнительной и законодательной власти Республики Алтай. Консолидация ветвей власти – необходимое условие для успешного развития региона, и я уверен, что и в дальнейшем мы всегда будем находить общий язык, принимать согласованные решения во благо жителей республики. Уверен, что все планы мы воплотим в жизнь», – подчеркнул глава.

Речь идет о строительстве и ремонте социально значимых и инфраструктурных объектов, создании новых рабочих мест, снижении уровня бедности, развитии приоритетных направлений, к которым относятся сельское хозяйство, лесная отрасль и туризм.

Председатель Государственного собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев подчеркнул, что торжественное собрание проводится накануне Дня России неслучайно, поскольку это один из главных государственных праздников для всех жителей, а добровольное вхождение алтайского народа в состав России и образование республики – судьбоносное событие в жизни жителей Алтая.

«То, что алтайцы сохранились как этнос, то, что в современной России мы имеем высокий статус республики – это и является подтверждением того факта, что наши предки выбрали правильный и верный путь. Это путь, порой нелегкий, но сохраняющий стремление нашего народа и определяющий нашу идентификацию среди всех равноправных субъектов Российской Федерации как региона уникального, обладающего яркими, самобытными национальными культурами и вековыми традициями, бережно сохраняющего богатое духовное нематериальное наследие, не менее бережно относящегося к ее природным богатствам, недрам, при этом развивающегося в социально-экономическом направлении», – сказал спикер.

Он добавил, что людям, стоявшим у истоков образования самостоятельного субъекта и провозглашения республики, пришлось работать в непростое время, когда в стране был жесточайший политический и экономический кризис.

«Считаю, что депутаты Республики Алтай достойно продолжают славные традиции парламентариев предыдущих поколений. Все мы собрались, чтобы сказать слова благодарности народным избранникам, внёсшим весомый вклад в создание и становление нашей республики», – добавил Артур Кохоев.


В мероприятии также приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Республики Алтай, депутаты областного Совета народных депутатов 21-го созыва Горно-Алтайской автономной области, представители общественности.

С приветственными словами к собравшимся обратились депутаты областного Совета народных депутатов Горно-Алтайской автономной области 21-го созыва Владимир Петров, Валерий Кудачин, Юрий Сребрянский, сенатор от Республики Алтай Татьяна Гигель, депутат Госдумы Иван Белеков, председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский.
Олег Хорохордин принял участие в торжественном заседании в честь юбилейных дат Республики Алтай

altai-republic.ru