Все новости Алтая
на одном сайте

Одной из улиц Мульты присвоили имя участника ВОВ Павла Казанцева

Одной из улиц Мульты присвоили имя участника ВОВ Павла Казанцева
Новости
18:49, 21 июнь 2021
557
0
Торжественный митинг, посвященный присвоению улицы имени участника Великой Отечественной войны, талантливого педагога-организатора, общественного деятеля Павла Лукича Казанцева, состоялось в селе Мульта Усть-Коксинского района.

Инициаторами мероприятия выступили активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай.

В мероприятии приняли участие кадеты, получатели республиканской стипендии для талантливой молодежи имени Павла Лукича Казанцева, а также представители администрации Верх-Уймонского сельского поселения, Усть-Коксинского района и отдела по Усть-Коксинскому району управления пограничной службы ФСБ РФ по Республике Алтай. Почетными гостями церемонии стали родственники легендарного фронтовика, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ по РА.

«Тронута до слез и горда тем, что отныне одна из улиц нового микрорайона в селе Мульта будет носить имя моего дяди. Здесь будут жить люди, будут создаваться семьи, будут рождаться дети, и это очень символично. От имени всех многочисленных родственников, детей, внуков, правнуков, племянников благодарю всех причастных к увековечению памяти наших достойных героев, в том числе и нашего дорогого и любимого дяди, деда, прадеда и отца. Огромное всем спасибо и низкий поклон», – сказала племянница Павла Казанцева Вера Телесова.

На мероприятие к памятнику павшим в годы войны землякам люди пришли семьями. Жители села Мульта считают важным исторически значимым событием увековечение имени фронтовика-земляка в названии улицы. Как было отмечено в ходе митинга, именно в Мульте состоялась церемония прощания с последним участником Великой Отечественной войны, и здесь открывается первая в республике улица, названная именем фронтовика.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Алтай Ольга Матросова отметила, что в прошлом году, в год 75-летия Великой Победы, ОНФ запустил всероссийский патриотический проект «Улица Героя» по присвоению имен ветеранов Великой Отечественной войны улицам, площадям и скверам в городах и населенных пунктах России.

Она добавила, что в ноябре 2020 года региональное отделение Народного фронта направило обращение в администрацию Усть-Коксинского района с просьбой присвоить одной из улиц имя фронтовика Павла Лукича Казанцева.
«Вскоре мы получили положительный ответ. Так, совместными усилиями региональных, муниципальных и местных властей мы заложили в регионе начало благого дела – увековечения памяти о наших легендарных земляках. Реализацию всероссийского проекта ОНФ «Улица Героя» мы начали с муниципалитетов, где не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны», – отметила Ольга Матросова.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Ищенко подчеркнул, что положено начало важному делу сохранения исторической памяти и увековечение подвигов героев Отечества рамках проекта ОНФ «Улица Героя» в Республике Алтай.

«На очереди Майминский район, где также имя участника Великой Отечественной войны будет носить одна из улиц нового микрорайона», – добавил он.

Памятный столб с указанием названия улицы был установлен в новом микрорайоне Мульты. В память обо всех погибших воинах у памятника на территории Мультинской школы состоялось возложение цветов.

Павел Казанцев родился в 1922 году в селе Абай, после окончания педучилища в 1940 году был призван в армию, служил на Дальнем Востоке, командовал стрелково-парашютным взводом. На фронт попал в конце 1942 года. Боевое крещение получил в феврале под Старой Руссой. В 1943 году был тяжело ранен, с июня по сентябрь лечился в госпиталях. После выздоровления вернулся домой и вновь просился на фронт. В январе 1945 года его направили на Белорусский фронт, он участвовал в освобождении Литвы, Восточной Пруссии, в штурме Кенигсберга. Победу встретил в Прейсших-Эйлау (Багратионовск Калининградской области).

После войны Павел Казанцев возобновил педагогическую деятельность, стоял у истоков образования сразу нескольких учебных заведений области – школы-интерната № 1, технологического техникума, института усовершенствования учителей. Работал в школах №6 и №1 города Горно-Алтайска. Выйдя на пенсию, Павел Казанцев оставался активным в общественной жизни, занимался патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой Республиканской книги памяти. Скончался 20 июля 1996 года.

Он является кавалером орденов Трудового Красного Знамени и двух орденов «Знак Почета», многих других наград, отличником народного просвещения. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга».

В настоящее время в Республике Алтай одаренным и преуспевающим в учебе детям ежегодно вручается правительственная премия имени Павла Казанцева.
Одной из улиц Мульты присвоили имя участника ВОВ Павла Казанцева