Все новости Алтая
на одном сайте

Спасатели на вертолете эвакуировали раненого туриста из Усть-Коксинского района

Спасатели на вертолете эвакуировали раненого туриста из Усть-Коксинского района
Новости
10:30, 24 июнь 2021
855
0
22 июня 2021 в Главное управление МЧС России по Республике Алтай поступила информация о том, что в районе озера Куйгук Усть-Коксинского района один из участников незарегистрированной туристической группы из Новосибирска, мужчина 1976 года рождения, житель г. Петропавловск-Камчатский, получил травму ноги (топором разрубил сухожилия). Участники группы оказывали помощь товарищу, однако не могли остановить кровотечение, возникла угроза жизни и здоровью в связи с возможной кровопотерей. Самостоятельно передвигаться мужчина не мог, возникла необходимость в экстренной медицинской помощи. Учитывая труднодоступность местности, требовалась санитарная эвакуация воздушным судном.

Туристическая группа на учете в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай не стоит, совершает поход в районе Мультинских озёр. У участников группы имеется страховка АО «ERV Туристическое страхование».

В тот же день на помощь пострадавшему из Абакана вылетел вертолет Ми-8 МТВ МЧС России с четырьмя спасателями Южно-Сибирского спасательного отряда МЧС России г. Абакан. По прибытии в Республику Алтай вертолёт совершил посадку в с. Усть-Кокса для дозаправки, однако спасательные работы пришлось перенести на следующий день из-за нелётной погоды - низкой облачности и недостаточной видимости.

Тем временем, участникам туристической группы удалось сократить кровопотерю у пострадавшего.

Утром 23 июня была сформирована и направлена к месту происшествия сводная группа из 10 человек – спасатели из ЮССО г. Абакан, двое пожарных села Усть-Кокса, трое сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, фельдшер на автомобиле повышенной проходимости Пограничного управления ФСБ России по РА.

В 14.00 вертолет Ми-8 МТВ МЧС России вылетел к месту происшествия, подобрал по дороге следовавшую на автомобиле группу спасателей, забрал пострадавшего, уже подготовленного к транспортировке. Через 1,5 часа мужчина был доставлен на вертолете в Усть-Коксинскую больницу в состоянии средней тяжести. Ему оказывают необходимую помощь, жизнь и здоровье пострадавшего вне опасности, сообщает ГУ МЧС по РА.
Спасатели на вертолете эвакуировали раненого туриста из Усть-Коксинского района