Все новости Алтая
на одном сайте

Санитарные врачи и прокуратура проверили манжерокский пляж

Санитарные врачи и прокуратура проверили манжерокский пляж
Новости
16:45, 09 июль 2021
676
0
7 июля сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай совместно с представителями прокуратуры проинспектировали соблюдение требований санитарного законодательства на пляже озера Манжерокского. Основанием для проверки стало обращение потребителя о взимании платы за отдых на пляже при отсутствии условий для комфортного отдыха.

Установлено, что пляж находится в антисанитарном состоянии. Администрация Майминского района сдала пляж в аренду предпринимателю, который взимает деньги с желающих здесь отдохнуть. В то же время в месте отдыха не приняты меры для обеспечения безопасности отдыхающих. Санитарная очистка территории пляжа надлежащим образом не проводится, урны для мусора не установлены, туалеты и душевые законсервированы, доступ посетителей к туалетам и душевым не возможен, вода озера и почва прибрежной зоны не исследуются на показатели безопасности. Доступ к воде посетителей не контролируется. Не проведена противоклещевая обработка на территории пляжа.

Материалы инспекции направлены в прокуратуру Майминского района для принятия мер прокурорского реагирования.
Роспотребнадзор по Республике Алтай напоминает, что купаться можно только в тех водоемах, на которые выданы санитарно-эпидемиологические заключения. В Республике Алтай такие заключения имеют только два водоема: пляж «Еланда» в Горно-Алтайске и пляж «Рублевка» в Чемальском районе.
Санитарные врачи и прокуратура проверили манжерокский пляж