Все новости Алтая
на одном сайте

Завершены работы по эвакуации туриста, погибшего в районе ледника Актру

Завершены работы по эвакуации туриста, погибшего в районе ледника Актру
Новости
11:25, 14 июль 2021
754
0
Как сообщает региональное МЧС, 10 июля при очевидных обстоятельствах руководитель незарегистрированной туристической группы из Новосибирска при восхождении на вершину Актру сорвался в ущелье Ян-Карасу на противоположенную сторону ледника. От места падения до места нахождения туриста около 700 метров.

Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России, дежурившие на сезонном спасательном посту «Актру», провели работы по поиску и обнаружили место падения человека. Учитывая особенности местности и сложность выполнения работ, эвакуация была возможна лишь с применением воздушного судна. В тот же день было организовано привлечение вертолёта Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России, однако погодные условия не позволяли вылететь и завершить операцию.

13 июля вертолёт со спасателями направился к месту происшествия. Из-за сильного ветра и тумана, работы по эвакуации выполнить не удавалось. 14 июля в 05.20 пилотам удалось подлететь к месту падения туриста, эвакуировать тело и доставить в Горно-Алтайск. В работах принимали участие 9 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда, в том числе трое, дежуривших на сезонном спасательном посту «Актру».
Завершены работы по эвакуации туриста, погибшего в районе ледника Актру

Фото: МЧС РА