Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин поручил усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер

Олег Хорохордин поручил усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер
Новости
10:38, 20 июль 2021
943
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 19 июля, находясь с рабочей поездкой в Москве, в режиме видеоконференции провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Он отметил, что за весь период пандемии в республике заболели 18 835 человек. Выздоровели 17 512 пациентов. Наибольшие показатели заболеваемости сохраняются в Горно-Алтайске и Майминском районе.

«На третье место по числу выявленных случаев вышел Шебалинский район, где за неделю зарегистрировано 44 заболевших. Также отмечен рост в Усть-Коксинском районе, где заболели 39 человек», – добавил глава.

Олег Хорохордин подчеркнул, что проверки по соблюдению требований противоэпидемического режима проводятся администрациями муниципальных образований, представителями профильных органов исполнительной власти региона, а также сотрудниками Роспотребнадзора и МВД.

По словам заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, руководителя Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаила Маргачёва, за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 638 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 126 протоколов о нарушениях. При этом число проверочных мероприятий снизилось в Горно-Алтайске, Улаганском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском и Чемальском районах.

«Несмотря на данную работу, ситуация с распространением заболевания остается серьезной, снижения не происходит, новые случаи еженедельно фиксируются на территории города и каждого района», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Глава акцентировал, что необходимо усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер, в том числе масочного режима в общественных местах, который остаётся обязательным не только в Республике Алтай, но и по всей России.

«Проверки нужно проводить не ради отчетов, статистики или штрафов, а для реального улучшения эпидситуации. Чтобы остановить распространение инфекции, необходим контроль за соблюдением установленных мер, в том числе в трудовых коллективах, где также возникают вспышки заболевания. За эту работу руководители органов власти и муниципальных образований несут персональную ответственность», – заявил глава.

Кроме того, он добавил, что необходимо наращивать темпы вакцинации от коронавируса.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что в республику поступило 56 632 дозы вакцины, из которых 49 872 дозы вакцины «Спутник V», 5 200 доз вакцины «ЭпиВакКорона» и 1 560 доз вакцины «КовиВак». При этом 3 600 доз вакцины «Спутник V» регион получил накануне, 18 июля. Ожидаются дальнейшие поставки препаратов.

В настоящее время в регионе прививку получили 47 011 человек. Темпы вакцинации увеличились в Горно-Алтайске, при этом в Майминском и Чемальском районе данную работу необходимо активизировать.

Врио министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Григоричева сообщила, что на базе 10 моногоспиталей развернуто 737 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, при этом более 76% коек обеспечены кислородными подводками. На данный момент занято 553 койки.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что всего с начала пандемии в субъекте лабораторно исследовано свыше 240 тыс. проб, за неделю протестировали 6 657 человек, за последние сутки – 251.

Он также призвал жителей воздержаться от проведения крупных мероприятий, в том числе семейных торжеств с участием большого количества людей.
Олег Хорохордин поручил усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер

altai-republic.ru