Все новости Алтая
на одном сайте

Графики перевода региональных информсистем на «Гостех» подготовят к маю 2022 года

Графики перевода региональных информсистем на «Гостех» подготовят к маю 2022 года
Новости
10:13, 22 июль 2021
695
0
Регионы подготовят план-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех» к маю 2022 года, отметили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, сообщает ТАСС.

Вице-премьер дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России. По итогам обучения будут разработаны командные проекты цифровых сервисов, которые будут учтены в региональных стратегиях цифровой трансформации.

Дмитрий Чернышенко обратил внимание, что запуск платформы «Гостех» позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. «Каждая новая система разрабатывается "с нуля" без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. Мы провели аудит – выяснилось, что создано более 1000 ГИСов, большинство систем на 85% идентичны другу друг по функционалу. «Гостех» позволит уйти от этой неэффективной практики. Множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а госучреждения – широкий выбор ИТ-решений», – отметил Чернышенко.

В Республике Алтай уже несколько лет работает проект «Безопасный город», развита сеть МФЦ и уже зарекомендовал себя Центр управления регионом. На сегодняшний день в регионе продолжается подключение социально значимых объектов к сети «Интернет». К ним относятся общеобразовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные посты, пожарные части, органы местного самоуправления и объекты культуры.

Работа на единой платформе позволит исключить ошибки при обмене данными и обеспечит совместимость систем. Начальник управления информатизации Горно-Алтайского государственного университета Андрей Осокин подчеркнул важность цифрового образования в регионе.

«Дистанционный формат работы, в том числе и в образовательном процессе, подталкивают развитие цифровизации, заставляют совершенствовать государственные системы обратной связи. Отмечу, что по данным исследовательской команды «Юрайт.Статистика» Горно-Алтайский государственный университет входит в топ-500 активных региональных вузов по темпам цифровизации образования», – сказал Андрей Осокин.
Графики перевода региональных информсистем на «Гостех» подготовят к маю 2022 года

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края