Все новости Алтая
на одном сайте

Олег Хорохордин: нарушение сроков и качества строительных работ повлечет расторжение контрактов

Олег Хорохордин: нарушение сроков и качества строительных работ повлечет расторжение контрактов
Новости
12:29, 31 август 2021
604
0
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 30 августа, провел совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе заседания главы города и районов доложили об оперативной обстановке в муниципальных образованиях. Во всех районах за прошедшую неделю сохранялась стабильная оперативная обстановка, чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Главы районов проинформировали о реализации национальных проектов в муниципальных образованиях. В частности, речь шла о завершении строительства школы в микрорайоне Заимка и ходе строительных работ в Усть-Коксинской школе, строительстве детских садов в Горно-Алтайске, селах Кызыл-Озек, Шебалино, Кош-Агач, Онгудай, а также о проектировании объекта и получении положительного заключения государственной экспертизы на строительство сетей водоснабжения от Катунского водозабора.

Олег Хорохордин обратил внимание глав муниципальных образований на выполнение контроля проводимых работ в ежедневном режиме, соблюдение установленных сроков и качества строительства объектов, возводимых в рамках реализации нацпроектов.

«Необходимо предупредить действующих подрядчиков и всех, кто планирует участие в конкурсных процедурах, – одно замечание или серьезное отставание строительных работ повлечет за собой расторжение контракта в одностороннем порядке. Реализация национальных проектов и задач, определенных Президентом России, является приоритетом. Ни о каких рисках невыполнения взятых обязательств не может быть и речи. Жесткие требования будут предъявлены ко всем подрядчикам», – подчеркнул глава региона.

Олег Хорохордин также добавил, что основанием для расторжения контракта может быть не только нарушение сроков, но и неудовлетворительное качество выполняемых работ.

Еще одним пунктом повестки совещания стало благоустройство и санитарная очистка территорий. Главы районов рассказали о работе по вывозу мусора и ликвидации несанкционированных свалок.

Олег Хорохордин обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость проведения в преддверии зимнего периода санитарной очистки территорий. Это касается уборки мусора с улиц, дворовых и общественных территорий, береговых зон.

Кроме того, главы районов доложили о подготовке к Всероссийской переписи населения. На сегодняшний день проведена работа по подбору переписного персонала, определены помещения для работы переписчиков, также заключены договоры на предоставление помещений, транспортных средств и средств связи, ведется работа по устранению недостатков в адресном хозяйстве.

Всероссийская перепись населения состоится с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением является возможность самостоятельного заполнения переписного листа на портале госуслуг, кроме того, будут использоваться планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
altai-republic.ru
Олег Хорохордин: нарушение сроков и качества строительных работ повлечет расторжение контрактов